Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские туристы возвращаются из стран Европы через Турцию и ОАЭ

В Оренбургской области туроператоры  и турагенты внимательно следят за обстановкой за рубежом. Ситуацию буквально регулируют в ручном режиме. С туристами, которые проводили отпуск в европейских странах держат связь.

Вопрос с организацией вывоза россиян сейчас решается Ростуризмом совместно с Росавиацией и МИДом, сообщили в Ассоциации туристических туроператоров России. В Болгарии и Венгрии уже подтвердили готовность помогать в вопросах продления проживания российским туристам на приемлемых условиях. По данным Ростуризма, часть туристов уже выехала через третьи страны, однако со сложностями с возращением домой пока еще сталкиваются многие туристы.

Наиболее проблемные точки сегодня – это Португалия (Мадейра), Болгария, Венгрия, Хорватия – те страны, которые были открыты для российских туристов.

— Сейчас есть два крупных хаба – Стамбул и Дубай, через которые все возвращаются. Буквально на днях туристка возвращалась из Европы по маршруту Лион – Париж —  Стамбул. Есть и те, кто сегодня добирается на перекладных поездах. И ситуация пока так складывается, что финансовая нагрузка почти полностью ложится на туристов, — рассказала «Оренбург Медиа» персональный турагент Ольга Голик.

Также турагенты говорят о том, что в целом, обстановка за рубежом, на курортах спокойная. Паники не наблюдается. Они находятся на связи с туристами 24\7.

Между тем, по данным АТОР, объемы продаж туристических поездок за рубеж сократились на 70%. По данным аналитиков, бронирования турпакетов сократились за неделю до 3,5 раз (-72%). В основном бронируют на очень небольшую глубину, продажи лета из-за общей неопределенности затормозились даже по открытым странам. Это почти соответствует уровню «дна» 2020 года, когда мир начинал закрываться из-за ковидных страхов, а направления схлопывались одно за другим. 

Заявки на аннуляции поступают в основном по закрытым из-за санкций ЕС направлениям.

 — Условия аннуляции по закрытым направлениям имеют свои особенности у каждого из туроператоров, но, как правило, при отмене возвраты идут без удержания фактически понесенных затрат, предлагается депозит или перенос на открытые направления, — сообщила Ольга Голик.

Туры по открытым зарубежным направлениям, по данным АТОР, туристы сейчас аннулируют неактивно и в основном на ближайшие даты – в отношении лета туристы не торопятся сдавать путевки, весь рынок ждет хоть какой-то определенности. Уверенности туристам добавило и заявление Ростуризма по Турции и Египту.

— И Турция, и Египет заверили, что продолжат принимать российских туристов. Мы связывались с туристами из Оренбургской области – все в целом спокойно. В Эмиратах тоже все спокойно. Люди даже продляются и не хотят пока возвращаться в Россию. Также открыта Азия и острова Индийского океана – Таиланд, Шри-Ланка, Вьетнам — все доступно и небо пока никто не закрывает. Закрыта лишь европейская часть и трансатлантические перелеты, — отметила турагент.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru