Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье задержали банду, вскрывшую банкоматы

В Оренбургской области сотрудники уголовного розыска пресекли деятельность преступной группы, совершавшей хищения денег из банкоматов в сельских районах.

Трое ранее судимых подозреваемых были задержаны с поличным во время совершения очередной кражи.

Получив оперативную информацию о том, что банкоматом, расположенным в здании сельхозпредприятия в поселке Степной Ташлинского района, заинтересовались злоумышленники, оперативники установили круглосуточное наблюдение.

В полночь через окно в здание проникли двое мужчин и начали пилить торцевую часть банкомата углошлифовальной машиной. Чтобы случайные прохожие не увидели вылетающие искры, они укрыли место преступления деревянными стендами, висевшими внутри. В момент кражи их задержали полицейские при силовой поддержке сотрудников Росгвардии.

Еще один соучастник был задержан на дороге неподалёку от места преступления. В ходе допроса он сообщил, что следил за обстановкой и должен был по рации предупреждать подельников об автомобилях, двигавшихся в их сторону.

Как отметили в пресс-службе регионального УМВД, грабители соблюдали меры предосторожности: выбрали банкомат, расположенный далеко от места их проживания, изучили местность, планировали пути отхода, для общения купили портативные радиостанции, снимали госномера с автомобиля.

На момент кражи в банкомате находилось более 900 тысяч рублей, предназначенных для выплаты зарплаты сотрудникам предприятия. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьями 30 и 158 УК РФ. Подозреваемые заключены под стражу.

В ходе предварительного следствия сотрудники правоохранительных органов установили возможную причастность фигурантов еще к трем аналогичным кражам, совершённым в селах Оренбургской области. Предварительный ущерб составил порядка 4 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех возможных фактов противоправной деятельности задержанных, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru