Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Санкции против SWIFT, доллар по 100 рублей: ЦБ рассказал о поддержке экономики в кризис

Страны Запада готовы отключить российские банки от системы SWIFT, но на первом этапе эти ограничения затронут исключительно уже подсанкционные финансовые учреждения. Курс доллара в некоторых российских банках, включая Сбер, поднялся выше 100 рублей при продаже. Банк России сегодня заявил, что обладает всеми необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения непрерывной работы финсектора, в том числе в случае отключения страны от SWIFT. 

Как шло падение?

Российская экономика начала «падать» в декабре на фоне заявлений США о скором «вторжении на Украину». После новогодних каникул ситуация не улучшилась, рубль продолжал постепенно снижаться.

Признание ДНР и ЛНР обвалило российские биржи, однако после несущественных санкций США и ЕС и валюта, и акции немного выросли. Очередной раунд падения произошел после начала военной операции на Украине.

SWIFT — все?

Санкции против России, подразумевающие отключение страны от SWIFT, обсуждались в Евросоюзе и США с 2014 года, но до последнего времени воздерживались от их применения. Последние раунды санкций, в частности, предусматривали изоляцию нескольких крупных банков от долларовой системы.

ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, «Открытие» и Новикомбанк попали в «блокирующий» список SDN (с ними западным компаниям взаимодействовать будет нельзя), Сбербанк столкнулся с ограничениями на корреспондентские счета в США, но его активы в этой стране не замораживаются.

Против отключения России от SWIFT выступали несколько европейских стран из-за рисков для их экономики. Они отмечали, что санкции ударят по оплате за российские нефть и газ). Но в субботу, 26 февраля, агентство Reuters сообщило, что это решение будет принято в течение нескольких дней.

А что с рублем?

Сбербанк сегодня предлагает купить евро по 110,34 рубля, доллар — по 99,34. Для сравнения, ЦБ РФ установил курс евро на отметке 93, 53 рубля, доллара — 83,54. В ряде других банков курс еще выше. Подсанкционный Промсвязьбанк продает доллар по 132 рубля, евро по 143.

Экономисты называют справедливым на текущий момент с условиями санкций курс доллара по 75 рублей. Однако в какое время валюта придет к этому показателю, сказать затрудняются: все зависит от окончания военной операции на Украине и остановке «гонки санкций».

Отмечается, что в ближайшие месяцы курс доллара к рублю может стабилизироваться в диапазоне 80–85, а иногда вновь пытаться подняться до ₽90, но более точные оценки сейчас давать сложно.

А что ЦБ?

В пресс-службе Центробанка сегодня заявили, что Банк России располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финансового сектора. Банк России будет непрерывно предоставлять банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях.

— Аукцион РЕПО «тонкой настройки» в понедельник будет проведен на безлимитной основе, с полным удовлетворением всех поступивших от банков заявок. Для максимального покрытия возможной потребности банков в текущей ликвидности Банк России существенно расширит Ломбардный список, — отметили в банке.

Там подчеркнули, что российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации. Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени, добавили в ЦБ.

— Банковские сервисы предоставляются в обычном режиме. Банковские карты всех банков на территории России также продолжают работать нормально.  Передачу финансовых сообщений внутри страны при любом сценарии развития событий обеспечивает Система передачи финансовых сообщений Банка России, — подчеркнули в Центральном Банке России.

Главное фото — 360.tv









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru