Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Крупнейшие банки РФ попали под перекрестные санкции США и Евросоюза: чем это чревато для россиян?

Власти США вчера объявили о новом пакете санкций против России. Серьезные ограничения наложили на крупные банки, которые столкнутся с заморозкой активов. Ранее о санкциях против крупнейших банков России сообщили Великобритания и Евросоюз.

Помимо заморозки активов банки из России столкнутся и с другими санкциями. Об этом накануне заявили президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Санкции вводятся на фоне военной операции РФ на Украине.

Блокирующие санкции наложены на ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк и «ФК Открытие». Против Сбербанка США ввели санкции в отношении корреспондентских счетов. Помимо того, российским финансовым учреждениям, а это 14 банков и компаний с активами в размере $1,4 трлн, нельзя привлекать финансирование сроком более двух недель. Эти санкции коснулись и крупных банков, включая ВТБ. финансовых организациях, которым ограничили выход на рынок капитала США.

Ранее европейские и американские санкции были объявлены ранее на этой неделе против «России» и «Промсвязьбанка».

Сегодня утром Банк России и Правительство РФ сообщили, что будут оказывать любую необходимую поддержку банкам, попавшим под санкции западных государств. В ЦБ отметили, что все банки заблаговременно разработали план мер по обеспечению бесперебойного функционирования в условиях санкций, и регулятор эти планы оценивает «как адекватные ситуации».

— Все операции банков в рублях будут осуществляться, а услуги предоставляться всем клиентам в обычном режиме. Все средства клиентов в иностранной валюте также сохранены и могут быть выданы в валюте счета, — сообщили в ЦБ.

Сбербанк и ВТБ уже давно находятся под санкциями США, но под секторальными. Теперь ВТБ попал в SDN-лист. Во вторник в этот лист попал ВЭБ. РФ и оборонный Промсвязьбанк. Банки больше не смогут вести бизнес в США и будут отрезаны от американской финансовой системы. 

Днем ранее, во вторник, пакет санкций ЕС расширил ограничения на российский долг, распространив их и на покупки гособлигаций на вторичном рынке (эта мера касается только нового долга, который будет выпущен после 1 марта, ранее санкции охватывали покупку евробондов и ОФЗ, но только при первичном размещении), пишут «Ведомости».

Ограничения на работу банков обойдутся российской экономике в 1% ВВП, ставка ЦБ при этом будет повышена с 9,5% до 12%, прогнозируют в Capital Economics, сообщает «Коммерсант«. В первую очередь это чревато ростом ставок по кредитам и инфляцией в потребительском секторе. При этом ставки по вкладам вырастут.

Накануне в России клиенты банков столкнулись со сложностями при доступе в мобильные приложения. Также в Москве сообщалось о сложностях с получением наличных, в особенности — валюты. В Оренбурге ажиотажа в банках не наблюдалось, хотя поток клиентов был немного больше привычного.

Фото: akket.com









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru