Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Паслер раскритиковал глав Ясного и Абдулино за «заниженные сметы» проектов благоустройства

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер обратился к главам городов и районов Оренбургской области, которые в этом году будут реализовывать проекты в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Глава региона предупредил, что до 1 апреля все подрядчики на объектах должны быть утверждены и договоры по ним заключены. В то же время Паслер раскритиковал работу глав Ясного и Абудлино за низкую вовлеченность в проекты.

В Абдулино и Ясном сложилась неоднозначная ситуация. Оба города – лауреаты Всероссийского конкурса проектов городской среды в малых городах. Оба получат федеральные гранты в размере 50 миллионов рублей. Однако, как выяснилось, сметы по проектам были сильно занижены и сегодня найти на них подрядчиков достаточно сложно.

Также во Всероссийском конкурсе победу одержали Медногорск и Орск. Муниципалитеты уже получили положительные заключения госэкспертизы и в скором времени приступят к конкурсным процедурам. Но Ясный и Абдулино проходят госэкспертизу, устраняют замечания. При разработке проектно-сметной документации сумма реализации проектов значительно превысила выделенную по федеральному гранту.

Губернатор раскритиковал глав территорий в связи со сложившейся ситуацией.

– Эти проекты победили во Всероссийском конкурсе. Отбор проводила федеральная комиссия, впоследствии их реализацию будут строго оценивать. Вы проводили опрос жителей, рассказывали им, какими будут эти объекты. Удивлен сложившейся ситуацией – очевидна низкая вовлеченность в процесс. Питать иллюзии, что мы дофинасируем не соответствующий первоначальному варианту проект, не стоит. У нас есть четкие сроки: до 1 апреля по каждому объекту должен быть определен подрядчик. Если вы не решите вопрос с проектами, то объясняться с жителями, почему вы не отработали, будете самостоятельно, – подчеркнул глава региона.

Добавим, Абдулино получит 50 миллионов федеральных денег на благоустройство городской площади в 2 гектара. Там обновят центральную городскую площадь – на ней появится музей под открытым небом, памятник Александру Невскому, литературный сквер и летний мобильный кинотеатр. Ясный стал лучшим в категории «Малые города до 20 тыс. человек» и также получит грант в 50 млн рублей на 3,3 га. На территории от стадиона «Восток» до площади у городского фонтана будет обустроена прогулочная зеленая зона с двумя новыми детскими площадками и оригинальными архитектурными формами.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru