Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Более 1200 доноров сдали кровь во время акции оренбургской Службы крови

За пять дней – с 17 по 22 февраля – оренбургские доноры массово участвовали в праздничной акции «Я — защитник Отечества! Я – донор!». Её участниками на Оренбургской областной клинической станции переливания крови в Оренбурге, и ее филиалах в Орске и Бузулуке стали более 1200 человек. Всего заготовлено 540 литров крови и ее компонентов.

Организаторами акции стали Оренбургская областная клиническая станция переливания крови и региональный минздрав. Главной целью донорской акции назвали привлечение общественного внимания к развитию донорского движения, а также пополнение Федерального регистра доноров костного мозга.

Среди тех, кто сдает кровь в рамках акции, посвященной Дню защитника Отечества, силовики, сотрудники региональных ведомств, главные врачи ведущих медицинских организаций Оренбурга, а также активисты донорского движения. Полицейский УМВД по Оренбургской области Алексей Баздрев впервые пришел на областную станцию переливания крови еще в 2012 году. Донором он стал по призванию.

 — Я, когда пришел сюда впервые, то думал так: пусть это будет моим достижением в жизни. Ведь стольким людям сегодня нужна кровь. И вот, прошло 10 лет. Я сдаю 40 раз сегодня, — поделился Алексей Баздрев.

 — У меня вторая положительная группа крови. Три года назад я, помню, прочитал где-то о том, что донорство еще и оздоравливает организм. Ну и помогать людям –это от сердца, ведь сейчас очень много больных людей, — рассказал сотрудник полиции УМВД России по Оренбургской области Игорь Макеев.

В Оренбургской области насчитывается около 14 тысяч доноров, 99% из которых ​ сдают кровь на безвозмездной основе. Вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова поблагодарила доноров, которые откликнулись на призыв оренбургской Службы крови.

— Важно, что акция также направлена на пополнение национального регистра доноров костного мозга. На сегодняшний день уже​ около 2500 оренбуржцев пополнили ряды регистра. Отрадно, что ​ и многие из участников ​ настоящей акции вошли в Федеральный регистр. Похвально, что и в трудный период пандемии ​ в Оренбургской области доноры продолжают участвовать в сдаче крови и ее компонентов, активно сдают антиковидную плазму.

В торжественной обстановке Татьяна Савинова вручила активистам донорского движения нагрудный знак «Почетный донор России» и правительственные награды Оренбургской области.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru