Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Депутаты Заксобрания поспорили о зимних митингах 2021 года

На заседании Законодательного собрания Оренбургской области 16 февраля выступил глава регионального УМВД Алексей Кампф. После доклада генерала депутаты задали ему вопросы.

Отдельно на заседании развернулась дискуссия о зимних митингах 2021 года. Тогда в центре Оренбурга прошли две несогласованных протестных акции. На одной из них правоохранители применили силу. На другой митингующих задерживали люди в штатском.

Кампф в отчете упомянул, что в Оренбурге в 2021 году проходили несогласованные акции. Он также подчеркнул, что полиция на данных акциях протеста действовала в рамках закона.

Депутат Заксобрания от КПРФ Сергей Романенко заявил, что митинги были народными, а с протестующими выходили и депутаты. Его раскритиковал лидер «Партии пенсионеров» Григорий Инночкин.

— Мы на примере соседних государств, например Казахстана, видим, что может произойти — митинги, игра в демократию. Власть должна быть жесткой. Такие моменты должны на корню пресекаться, — заявил Инночкин.

Лидер фракции справедливороссов Оксана Набатчикова не согласилась с тем, что задержания на митингах проводились в соответствии с законом. Руководитель фракции ЛДПР Максим Щепинов высказал ту же позицию:

— Это наши жители, они не вели себя агрессивно. Не дрались, не переворачивали машины. Они вышли против проблем, против низких зарплат, против равнодушия чиновников, против отсутствия перспектив. Применение силы было системной, стратегической ошибкой. Прошел год, ситуация не улучшилась. Цены растут, экономическая ситуация ухудшается, — добавил он.

Лидер фракции единороссов Александр Трубников напомнил, что акции были несогласованными. Он подчеркнул, что в Москве митинги начинались мирно, в потом появились провокаторы, с подачи которых протестующие начали нарушать границы дозволенного. Он также напомнил о пострадавших полицейских.

Депутаты в итоге, несмотря на критику и замечания, приняли отчет главы УМВД Алексея Кампфа.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru