В Оренбургской области региональный СК завершил предварительное следствие в отношении генерального директора строительной компании, зарегистрированной в Сорочинске.
Руководителю фирмы инкриминировали статью «Уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере».
В ходе следствия было установлено, что с 2017 года по 2019 год фигурант уголовного дела выполнял финансово-хозяйственные операции по фиктивным сделкам с другой организацией. Они были направлены на получение налоговой выгоды и неучтенного дохода. Путем включения в регистры бухгалтерского учета и налоговые декларации заведомо ложных сведений, компания уклонилась от уплаты налогов в размере 34 миллиона 400 тысяч рублей.
По ходатайству следователя во время расследования на имущество обвиняемого и организации был наложен арест на сумму свыше 41 миллиона 700 тысяч рублей.
В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.