Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Орская трасса открыта, но ездить на Сару не рекомендуют: оперштаб поручил расчистить дороги к утру

В Оренбургской области прошло заседание регионального и городского оперативных штабов. Чиновники и спасатели обсудили работу дорожной инфраструктуры в метель и перспективы нормализации ситуации на трассах.

Ранее в Оренбургской области продлили ограничение движения на трассах из-за метели. После этого перекрыли еще несколько дорог. В ближайшее время по региону могут закрыть еще несколько трасс, уже на востоке.

Успеть до утра?

Региональный штаб возглавил первый вице-губернатор Сергей Балыкин. Муниципалитетми дали поручение вывести технику на дороги и начать расчистку от снега. Начальник ГУ МЧС по Оренбургской области Александр Зенов оценил работу экстренных и дорожных служб.

— В целом ситуация находится на контроле. Сейчас необходимо обратить внимание прежде всего на местные дороги, которые ведут к отдельным сёлам. Центральные федеральные трассы расчистят, региональные сейчас подравняют, а из сёл завтра народ не выедет или в них не заедет. Прошу своевременно информировать Центр управления в кризисных ситуациях для грамотного планирования действий, — отметил Зенов.

Сергей Балыкин поручил привести дороги в нормальное состояние к утру 27 декабря:

— Многие жители региона выезжали в другие территории на выходные. Сейчас люди будут торопиться вернуться домой – завтра нужно идти в школу, на работу. Ситуация сложная, но поблажек быть не должно: в непогоду на закрытые трассы никого не выпускать, без исключения. Задача на всех уровнях – к утру привести все дороги области в проезжее состояние, — отметил он.

Дороги в области чистят 286 сотрудников, привлечены более 200 единиц коммунальной техники. Работают 33 пункта обогрева, которые готовы принять 2000 водителей и пассажиров. На трассах работают 4 оперативные группы регионального управления МЧС. Оренбуржцам рекомендовали не планировать поездки в районе населенного пункта Сара Кувандыкского городского округа.

Город почистят?

И.о. главы Оренбурга Сергей Салмин обозначил муниципальным предприятиям и округам областного центра ключевые задачи на предстоящую ночь. Он напомнил, что в городе вводится режим повышенной готовности всех служб, которые отвечают за жизнеобеспечение города.

— В районах из-за перебоев с электричеством идут перебои и в работе сотовой связи. Нужно взять этот вопрос на контроль, чтобы оренбуржцы могли дозвониться до оперативных служб при необходимости. Особое внимание уделить дорогам, ведущим к городским поселкам и СНТ, в которых круглогодично проживают оренбуржцы. У горожан должна быть возможность выехать из дома и добраться на работу и учебу. Проблем с этим у людей быть не должно. И возьмите на контроль подъезды к школам и детским садам, чтобы не был сорван график подвоза продуктов к образовательным учреждениям. Всё должно быть почищено, — заявил он.

Начальник управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов заявил, что в случае необходимости город оперативно развернет пункт временного размещения. Все управляющие организации города готовы к ликвидации последствий снегопада. Дворники выйдут на уборку утром.

Сотрудники коммунальных компаний «Комсервис» и «БиОз» находятся на круглосуточном дежурстве. Помимо того, в направлении в сторону Ростошей, Ростошей-2, Ростошинских прудов дежурит трактор КИРОВЕЦ «К 700». Это одно из опасных направлений по переметам, подчеркнули в городской администрации.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru