Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Задержали в Москве. Что известно о криминальном авторитете Сергее Корчагине

В рамках расследований преступлений прошлых лет в одном из аэропортов столицы силовики задержали криминального авторитета, причастного к заказным убийствам, совершённым в 90-е годы на территории Оренбургской области.

По данным нескольких источников, близких к правоохранительным органам, речь идёт о Сергее Корчагине по прозвищу «Корчага». Спецоперация по задержанию лидера и членов ОПГ проходила в Москве, Тольятти и Орске. Правоохранители задержали 7 человек, пятерых — в Орске. В настоящее время там проводятся следственные действия.

ЛИХИЕ 90-е

ОПГ инкриминируют несколько эпизодов заказных убийств, совершённых на территории Оренбуржья в 90-е и 2000-е годы.

С момента появления орского криминала в 1980-е годы, его можно охарактеризовать, как противостояние славянской линии криминала и кавказской. Смотрящие и воры в законе сменяли друг друга.

В Новотроицке с момента появления поддерживалась славянская линия. Группировка «Корчаги» 90-е вытеснила из города всех кавказцев и наркоторговцев. Об этом в 2011 году «Орскому вестнику» рассказал заместитель начальника УВД Орска Феликс Обрезаненко, занимавшийся борьбой с организованной преступностью в начале 2000-х.

Тогда же он сообщил, что в Новотроицке смотрящим от Корчагина остался Генералов, а сам Корчагин осел в Москве. В 1999 году «Корчагу» и двух его телохранителей задержали в Домодедово.

ЗАДЕРЖАНИЕ В 1999 ГОДУ

По данным «Коммерсанта», Сергея Корчагина, Виктора Киссера и Алексея Баткина подозревали в серии заказных убийств. В Москве они собирались с кем-то «разобраться» и принять участие в коронации авторитета Паши Векселя в «воры в законе».

В ходе спецоперации оперативники изъяли у охранников пистолеты, а у Корчаги — два небольших пакетика с наркотиками. Корчагин сразу после задержания, заявил, что наркотики ему подкинули.

— Насколько мне известно, чтобы стать «вором в законе» нужно отсидеть, я же ни разу не привлекался. 20 лет проработал на железной дороге, а недавно занялся бизнесом: торгую бумажными мешками для цемента и металлом. Все, что со мной произошло — происки конкурентов, — цитировал его «Ъ».

На тот момент Корчагина подозревали в убийстве сына чиновника администрации президента России. По данным газеты «Время MN», в 1995 году сын известного профессора, который работал в АП, приехал с другом в Оренбургскую область для продажи старого BMW и покупки новой иномарки.

Москвичи познакомились с Кисой, Корчагой и Джигитом. Новые друзья пообещали свести столичных гостей с покупателями. После этого сын профессора и его товарищ пропали. Орские и Новотроицкие милиционеры работали вяло и безрезультатно. На поиски пропавших из Москвы приехали сотрудники ФСО. Они провели собственное расследование и выяснили, что к исчезновению могут быть причастны Киса, Корчага и Джигит.

Было установлено, что москвичей застрелили в окрестностях Новотроицка, а трупы спрятали в могильнике птицефабрики. Оружие убийцы скинули в болото. ФСО передала все сведения в милицию, но дело снова застопорилось. Правоохранители не стали осмотреть могильник и болото.

Чем завершилось задержание Корчагина и его телохранителей не сообщается. Известно, что он с 2000-х он осел в столице.

УБИЙСТВО НА ПЕСЧАНОЙ

В 2021 году Следственный комитет по Оренбургской области сообщил о раскрытии убийства прошлых лет. Преступление было совершено в 2015 году. 23 декабря около 18 часов около очистных сооружений в районе улицы Песчаной Оренбург был обнаружен труп мужчины 1978 года с перерезанным горлом.

Фигурантом дела стал Александр Генералов, оставшийся смотрящим, после отъезда Корчагина в столицу.

Как следует из материалов дела, криминальный авторитет в период август-октябрь 2015 года для осуществления финансовых операций купил несколько коммерческих фирм: ООО «Сапфир 56», ООО «Звездный 56», ООО «Оптовый центр», ООО «Юность 56», ООО «Гольные напитки», ООО «Восточный 56», ООО «Заря 56», ООО «Ива 56», ООО «Шевченко 56», ООО «Алкомаркет русский градус». Учредителем компаний по просьбе Генералова стал убитый. Через некоторое время его коллега решил отойти от дел и между ними разгорелась вражда.

В апреле 2021 года суд вынес приговор Генералову за убийство совладельца фиктивных алкогольных фирм. Следствие выяснило, что он был организатором убийства, к которому привлёк несколько человек. До задержания в 2019 году несколько лет находился в розыске. Суд приговорил криминального авторитета к 16 годам колонии строгого режима.

ЭТАПИРУЮТ В ОРЕНБУРГ

Сергея Корчагина в ближайшее время доставят в Оренбургскую область для следственных действий. После этапирования в Оренбургскую область мужчине предъявят обвинение и изберут меру пресечения. Официальный комментариев о дела Корчагина пока не поступало.

Фото: архив УМВД по Оренбургской области









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru