Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Паслер рассказал о создании в Оренбурге центра «Эрмитаж-Евразия»

В областном центре обсуждается возможность открытия центра – спутника Государственного Эрмитажа. Проект «Эрмитаж – Евразия» может появиться в Оренбурге уже в конце 2023 года. Под эти цели музею ИЗО передали соседнее историческое здание на ул. Правды, 8. Средства на реставрацию и ремонт запланированы в областном бюджете. Перспективы развития культурного центра оценили губернатор Оренбургской области Денис Паслер и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Создать центр-спутник Эрмитажа в Оренбурге Денис Паслер предложил руководству Государственного музея еще в январе этого года. Именно тогда, по информации пресс-службы правительства области, было принято решение провести в регионе Дни Эрмитажа. Они прошли в городе с 23 по 26 ноября. В программе были не только выставочные проекты из собраний одного из крупнейших музеев России, но также лекции и мастер-классы. За три дня участниками события стали свыше 35 тысяч жителей Оренбуржья. Дни Эрмитажа в Оренбуржье получили высокую оценку Михаила Пиотровского.

Во время телефонного разговора Денис Паслер и Михаил Пиотровский приняли решение подготовить соглашение о намерениях между музеем и правительством Оренбургской области. Разработать проект соглашения поручено начальнику историко-информационной службы Государственного Эрмитажа Ивану Корнееву и министру культуры Оренбургской области Евгении Шевченко.

– В 2022 году мы намерены приступить к ремонтно-реставрационным работам здания. Средства уже запланированы в региональном бюджете на 2022-2023 годы, — сообщил глава региона.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru