Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургским рыбакам угрожают штрафом за выход на тонкий лед

На едва замерзших водоемах Оренбургской области уже промышляют рыбаки. Инспекторы ГИМС предупреждают – некоторых из них могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать на сумму до 2 000 рублей.

Так, очередной рейд организовали на Урале в районе яхт-клуба. Здесь инспекторы насчитали 28 рыбаков, расположившихся с удочками на ледяной поверхности реки. С ним провели профилактические беседы.

-Некоторые местные жители не понимают, что сейчас, не смотря на то, что визуально лед на многих водоемах области выглядит прочным, выход на него опасен для жизни. В это время он еще не равномерен по всей площади, — рассказал старший государственный инспектор Центра ГИМС Сергей Ефанов.

В качестве меры воздействия на сознательность любителей подледной рыбалки инспекторы напоминают, что за выезд и выход на лед, где установлены запрещающие знаки, предусматривается административная ответственность. Штрафы доходят до 2 000 рублей.

— Рыбаки были предупреждены. Если их привлекут к административной ответственности, значит, они нарушили требования безопасности при нахождении на водоёмах. Мы не исключаем возможность штрафов. И в некоторых случаях такой исход будет справедлив, ведь, к сожалению, некоторые не хотят сделать даже самое элементарное при выходе на лёд – надеть спасательный жилет, – отметил Сергей Ефанов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru