Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Вирус рядом с каждым». Главный пульмонолог Оренбуржья развеял мифы о COVID-19

Руководитель ковид-центра при Оренбургской областной клинической больнице № 2 Амиржан Кулбаисов дал большое интервью в телепроекте «Ничего лишнего». Главный внештатный пульмонолог региона подробно и эмоционально рассказал о борьбе с пандемией, победах и промахах.

Амиржан Кулбаисов, отвечая на вопросы журналиста Елены Кузнецовой, затронул проблемы лечения, смертности, вакцинации и карантина во время пандемии. Пульмонолог уверен, что коронавирус – это вызов всему человечеству.

«Лекарств, которые бы убивали этот вирус, нет»

Главный внештатный пульмонолог Оренбуржья и руководитель крупнейшего ковид-центра области заявил, что самые современные противовирусные препараты не в силах уничтожить коронавирус. До настоящего момента абсолютно эффективных лекарств от COVID-19 не существует.

— Имеющиеся на вооружении препараты лишь тормозят размножение вируса, но не убивают его. Это эффективно только при своевременно начатом лечении. Нельзя рассчитывать на волшебную пилюлю, укол, дорогое лекарство. Если уже время ушло, они не помогут, — поясняет Амиржан Кулбаисов.

И это актуально не только по отношению к COVID-19. С вирусами человечество борется до сих пор. Это глобальная проблема современности. Мировое сообщество в поисках средств от вирусных инфекций. Все препараты, которые показали эффект имеют лишь опосредованное действие.

«Легкие превращаются в печень»

Главный пульмонолог области также пояснил, что происходит с легкими пациента при поражении ковидной пневмонией.

— Вирус поражает все структуры легочной ткани – сосуды, бронхи, остов. Это приводит к тому, что легкие из воздушной ткани превращаются в плотную. Уплотнение, отек и легкие выключаются из функции газообмена, человеку не хватает кислорода. Выражаясь медицинским жаргоном, легкие по структуре своей превращаются в печень, — уточнил пульмонолог.

Он добавил, что процесс этот обратим, но далеко не всякий организм в силах справиться с вирусом и добиться регресса его размножения.

«Человечество уже имело опыт такой встречи»

Пандемия коронавируса далеко не первое подобное бедствие. Амиржан Кулбаисов напомнил о схожей вспышке гриппа «испанки» в Европе начала ХХ века.

— Это сейчас мы знаем, что это был штамм свиного гриппа. Но в прошлом веке не было современных лекарств, вакцин, знаний. История помнит и чуму, и холеру. Эти эпидемии были взяты под контроль, локализованы в том числе и образованием населения — не общаться с чумными, мыть руки. Во время «испанки» приняли беспрецедентные меры, и она отступила, — резюмировал эксперт.

«Как сказать мужчине с двумя детьми, что его жена умерла?»

Амиржан Кулбаисов признался, что, будучи руководителем ковид-центра и пульмонологом, выполняет еще одну функцию, далеко не самую приятную. Ему приходится сообщать родственникам, что их близкий человек не пережил COVID.

— Это непросто. Когда я выражаю соболезнования, сообщая, что родственник умер. К этому не привыкнешь. Семья, где умерла мать и двое сыновей, семья, где умерли муж и жена… Вот как мужчине 35 лет с двумя детьми сказать, что мама умерла, а молодой матери, что ее мужа и кормильца семьи не стало?! — признается пульмонолог.

«Вирус рядом с каждым из вас»

Руководитель крупнейшего в области ковид-центра уверен, что выход из пандемии есть. Пока идут поиски эффективных лекарств, каждый может защитить себя и близких.

— Вакцинация – отличное оружие и мне жаль тех, кто думает иначе. Я никого не призываю, я просто говорю – обезопасьте себя. Вирус рядом с каждым из вас. Когда вы заболеете – это лишь вопрос времени, с ним встретится каждый. Сюда я отношу и себя, — признался врач.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru