Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Минздрав опроверг информацию о закрытии роддома на ул. 8 марта

В Оренбурге активно обсуждают информацию о закрытии старейшего роддома на ул. 8 марта. Новость об этом появилась в социальных сетях. Врач-неонатолог Ирина Кухтенко в официальном паблике родильного дома рассказала, что более медучреждение не будет принимать рожениц. А персонал будет распределен по роддомам перинатальных центров. Медик назвала это событие «ужасным» и сообщила, что не знает о том, что будет в здании. Информация вызвала шквал комментариев. Однако, как пояснили «Оренбург Медиа» в региональном минздраве, она не соответствует действительности.

В июле 2021 года в роддоме на 8 марта открыли специализированное лечебное учреждение для беременных с COVID-19. В течение четырех месяцев роддом работал в закрытом режиме только для пациенток с коронавирусной инфекцией. На прошлой неделе министр Татьяна Савинова рассказала о том, что необходимости в его дальнейшем функционировании как COVID-центра для рожениц уже нет.

В ближайшие две недели в роддоме пройдёт дезинфекция и медучреждение начнёт работать в штатном режиме. Однако планы по реструктуризации, у минздрава действительно имеются. В ближайшее время его роль в системе родовспоможения будет пересмотрена. Возможно в роддоме будут на время размещать беременных оренбурженок, которые приезжают из районов, либо там оборудуют женскую консультацию.

— В любом случае это здание, персонал и оборудование продолжат работать в системе родовспоможения. Речи о закрытии роддома нет. Будет лишь пересмотрен функционал медучреждения. Сегодня в нем нет главного – реанимации для новорожденных и беременных. Оборудовать их в условиях здания также не представляется возможным. У нас есть специализированные учреждения – перинатальные центры, в которых имеется все необходимое. Часть медиков будут переведены в соответствующие центры и продолжат работу там, — сообщили в региональном минздраве.

В ближайшее время о работе роддома специалисты расскажут подробнее.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru