Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Карусель» остановится. Популярный гипермаркет может покинуть Оренбург

Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group сообщил о будущем сети «Карусель»: 91 входящий в нее гипермаркет, в том числе и оренбургские, ждет трансформация, она займет два года.

34 гипермаркета «Карусель» превратятся в супермаркеты «Перекресток» большого формата к началу 2021 г. Еще 20 закроются к 2022 г. Остальные 37 продолжат работать под брендом «Карусель» – менеджмент будет тестировать различные улучшения и анализировать перспективы иного позиционирования, продажи или закрытия, пишут «Ведомости». В Оренбурге будет закрыт как минимум один из двух гипермаркетов.

Передача и закрытие гипермаркетов в III квартале 2019 г. скажутся на чистой прибыли X5 – компания оценивает это влияние в 5–6 млрд руб. Аналитики «ВТБ капитала» прогнозируют, что это будет более 40% чистой прибыли за квартал. Зато такой шаг позволит ритейлеру сосредоточиться на двух ключевых форматах, а в переформатированных магазинах скорее всего вырастут продажи с квадратного метра и доход.

У X5 три розничные сети. Магазины у дома «Пятерочка» приносят почти 80% выручки – 665 млрд руб. за первое полугодие 2019 г. Второй по доле продаж формат – супермаркеты «Перекресток»: около 15%.

X5 связывает проблемы гипермаркетов в том числе с рыночной конъюнктурой. Гипермаркеты плохо себя чувствуют во всем мире, говорил весной 2019 г. «Ведомостям» главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман. Это подтверждает консультант JosDeVries The Retail Company Ирина Болотова: изменился ритм жизни, во многих странах из-за ухудшений в экономике люди не готовы к разовым крупным покупкам. В России те же тенденции с 2014 г., знает Болотова: люди предпочитают чаще ходить в магазины у дома, они тратят, вероятно, больше, но меньшими чеками – так им кажется, что они экономят время и бюджет. Та же распродажа женской одежды сегодня для потребителя зачастую привлекательнее, чем поход в магазин.

Все крупнейшие сети гипермаркетов в России столкнулись с трудностями. Выручка «Ашана» начала снижаться в прошлом году, несмотря на переформатирование его основных гипермаркетов и попытку уйти от имиджа низкоценового магазина. «Лента» замедлила рост и пересмотрела планы открытия новых гипермаркетов, «О’кей» уже несколько лет переживает затяжной кризис с оттоком клиентов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru