Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Онлайн-радио захватывает эфир

По статистике, каджую неделю в России открывается одна новая радиостанция. Радийные проекты растут как на дрожжах, или, если угодно, как грибы после дождя. Гонка рейтингов становится все серьезнее. Сегодня рейтинги — наиболее существенный и важный измеритель и количественно-качественный показатель работы любой станции. И если у телевидения есть проблема в виде регулярного и стабильного падения рейтингов, особенно — у аудитории моложе 35 лет, то на радио этой проблемы сегодня попросту нет. Однако волн и ресурсов на всех желающих не хватает. К тому же, не везде ловят и приемники. Выход есть, и имя ему — интернет. Сегодня альтернатива FM-частотам — сетевое вещание.

К слову, в интернете можно слушать даже те радиостанции, которые крутятся на FM-волнах по стандартной методике. Достаточно большой каталог самых интересных и популярных российских радиостанций сегодня представлен на сайте Onradios.ru. Это полноценный онлайн-сервис, на котором можно найти станцию по вкусу и слушать ее.

Согласно нынешней статистике, сегодня многие сетевые радиопроекты по качественным показателям уже превосходят классическое вещание. Тут гораздо больше простора для реализации идей и интерактива. Помимо того, сетевой подход горазо компактнее и требует меньшего количества ресурсов. К тому же, никто не отменяет так называемых «радиостанций на коленке». Для маленького проекта — подкаста, по сути, можно обойтись и своей квартирой, а не арендовать огромные студийные помещения, как это происходит на больших фм-станциях.

Единственный минус онлайн-вещания  – вас смогут слушать только пользователи, подключенные к Интернету. Говорят, что пока российские авто не будут оборудованы интернетом, подкасты и онлайн-вещатели не смогут работать на полную катушку. Однако, по статистике уже 70 процентов населения земного шара активно и практически постоянно является пользователями сети Интернет, поэтому вопрос о популярности он-лайн радиостанций вполне актуален.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru