Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Куниловского и Трубникова — в президиум, Шевченко — в Москву: Заксоб проголосовал за вице-спикеров и сенатора

В Законодательном собрании Оренбургской области продолжается первое заседание, на котором выбирают руководящие должности, комитеты и комиссии. Помимо председателя, сегодня депутаты голосуют за вице-спикеров и представителя в Совете Федерации.

Ранее депутаты подавляющим большинством голосов поддержали Сергея Грачева на посту спикера Заксобрания. Это его третий срок в должности председателя областного парламента.

На пост вице-спикеров Грачев предложил Александра Куниловского и Александра Трубникова. Единороссы занимали должности заместителей председателей и в прошлом созыве.

Против выступили коммунисты. Лидер фракции КПРФ Максим Амелин не согласился с кандидатурой Александра Трубникова, мотивировав это его победой на одномандатном округе с минимальным перевесом и несколькими судебными исками по результатам на округе. Его коллеги предложили сделать спикером самого Амелина. Сергей Грачев предложил ограничиться пока предложенными кандидатурами и проголосовать за них.

На пост сенатора выбирали одного из двух кандидатов. Единороссы предложили действующего члена Совета Федерации Андрея Шевченко. Коммунисты выдвинули на пост сенатора Владимира Гудомарова.

В итоге в поддержку Александра Куниловского на посту вице-спикера проголосовали 38 депутатов, против — 5. Один человек испортил бюллетень. Александра Трубникова поддержали 33 депутата, против — 11. За кандидатуру Андрея Шевченко на посту сенатора был отдан 31 голос, Владимира Гудомарова поддержали 10 депутатов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru