Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




ЭКСПЕРТЫ РОСКАЧЕСТВА ПРОВЕРИЛИ ЧЁРНЫЙ ЧАЙ

Для масштабной проверки выбрали 48 листовых и пакетированных чаев 35 наиболее распространенных на российском рынке торговых марок. Эксперты проверили чай по 178 показателям качества и безопасности, а также сравнили разные виды упаковки одних и тех же брендов. Эксперты сравнивали и домашние сорта, которые делают дома, и сорта из кофеен, которые дают на вынос в бумажных стаканчиках (посмотреть здесь).

В спецпроекте приняли участие чаи российского производства, а также торговые марки из ОАЭ, Шри-Ланки, Индии и Польши.

Все чаи проходили проверку по 178 показателям качества и безопасности: на наличие пестицидов, тяжелых металлов, токсичных элементов, плесени, группы бактерий кишечной палочки, а также содержание золы, кофеина и танинов, массовая доля грубых волокон.

Эксперты не обнаружили серьезных нарушений: ни подделок, ни посторонних примесей (в том числе металломагнитных, красителей) ни в одном чае обнаружено не было. Специалисты Роскачества также не выявили превышений по содержанию потенциально опасных веществ, токсичных и радиоактивных элементов. Также эксперты уделили большое внимание оценке содержимого упаковки: сегодня среди потребителей бытует мнение о том, что в чае содержатся примеси других трав, пыль, разный мусор и прочее. Для этого чай был исследован по таким показателям как содержание золы (показывает, есть ли частички песка, пыли на листьях); массовую долю грубых волокон (есть ли прожилки, старые листья); содержание кофеина и танинов (если их слишком мало, это может говорить о примеси посторонних растений: в иван-чае, например ни танина, ни кофеина не содержится).

Ни красителей, ни ароматизаторов, ни песка, ни примесей сорной травы нет ни в одном исследованном образце. Процентное содержание кофеина и танинов, полифенолов также соответствует нормам ГОСТ.

Проверка показала, что потребитель может быть спокоен: весь исследованный чай является чаем.

В ответ на потребительский страх того, что в чайные пакетики фасуют неочищенную пыль старого чая эксперт Роскачества Андрей Колбасинов, чайный и кофейный консультант, руководитель направления чая и кофе в сети «Республика», чемпион России по чайной миксологии 2018 г. сказал:

— Чай ранжируется от крупно-листового до мелко-листового. Как правило, для массового сегмента используют мелколистовой чай. На производстве чай просеивают через сита. Чем мельче сито, тем мельче частицы чая. Самая мелкая фракция может называться «чайной пылью», но никакой грязи в нем нет. Это такой же чай. Обычно самые мелкие частицы упаковывают в пакетики.

Также эксперты проверили чай на наличие пестицидов. Для спецпроекта эксперты выбрали 148 наиболее распространенных современных пестицидов, которые используются на чайных плантациях. По результатам исследования, превышений по количеству пестицидов эксперты не зафиксировали, однако, в 40 чаях из 48 эксперты все же были выявлены следы пестицидов. Стоит отметить, что выявленные количества настолько малы, что они вряд ли смогут навредить здоровью человека. Свободными даже от следов пестицидами стали пакетированные чаи Basilur, Milford, Lipton, Greenfield, Dilmah, Brooke bond и листовые Akbar и «Традиция».

Следующим вектором исследования стала проверка чая на наличие дрожжей, плесени, афлатоксин B1 и БГКП (бактерии группы кишечной палочки), а также на содержание влаги, избыток которой позволяет развиваться плесени. По результатам исследования, в пакетированном чае Dilmah обнаружено плесени в три раза больше максимально допустимого законодательством уровня (нарушение ТР ТС 021/2011), а в пакетированном чае «Краснодарский» – в 4 раза больше.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru