В Оренбургской области обнаружили 32 фальшивки - Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области
Главная > Новости > В Оренбургской области обнаружили 32 фальшивки
2
Ноябрь
2026
14:26

В Оренбургской области обнаружили 32 фальшивки

За девять месяцев 2026 года в банковском секторе Оренбуржья выявили 32 поддельные банкноты. Это на шесть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда из обращения изъяли 26 фальшивок. Об том сообщили в пресс-службе Отделения по Оренбургской области Уральского главного Управления Центробанка России.

Чаще всего подделывали купюры номиналом 5 тысяч рублей. Специалисты обнаружили 14 таких банкнот. На втором месте по количеству оказались тысячные купюры: выявлено 12 подделок. Кроме того, из оборота изъяли три фальшивые банкноты по 500 рублей, две — по 100 рублей и одну двухтысячную.

Всего в банковской системе России за девять месяцев 2026 года обнаружили около 3,9 тысячи поддельных денежных знаков Банка России.

Специалисты рекомендуют при получении наличных проверять не менее трёх защитных признаков банкноты. Обратить внимание можно на элементы, которые видны на просвет, ощущаются на ощупь или меняются при наклоне купюры. Полный перечень признаков подлинности представлен в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Если подлинность денег вызывает сомнения, их можно передать на проверку в любой банк.

Чаще всего фальшивки выявляют на предприятиях торговли и сферы услуг. Чтобы снизить риск попадания поддельных денег в оборот, Банк России проводит бесплатное дистанционное обучение для продавцов и кассиров. Курс знакомит с внешним видом банкнот, их защитными признаками, платежеспособностью и способами проверки. Информация о программе и условиях участия размещена на учебном портале Университета Банка России

Фото: Оренбург Медиа