Форум «Развиваем Оренбуржье вместе» посетили более 10 тысяч участников - Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области
Главная > Главное > Форум «Развиваем Оренбуржье вместе» посетили более 10 тысяч участников
14
Сентябрь
2026
21:54

Форум «Развиваем Оренбуржье вместе» посетили более 10 тысяч участников

Экономический форум «Развиваем Оренбуржье вместе» завершил работу. За три дня его площадки посетили более 10 тысяч человек. Событие объединило представителей 19 регионов России. К участию присоединились и зарубежные эксперты — из Индии, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Китая и Таджикистана.

Деловая программа форума получилась насыщенной. В нее вошли четыре пленарные сессии. Также прошли 58 деловых мероприятий. Всего в дискуссиях приняли участие 275 спикеров.

Центральным событием стала пленарная сессия «Экономика 2030: стратегия роста и технологический прорыв». В ней принял участие губернатор Евгений Солнцев. Отдельную пленарную сессию посвятили цифровой трансформации промышленности. Ключевым спикером этой сессии выступил заместитель министра промышленности и торговли России Василий Шпак.

Важной частью форума стала специализированная выставка «Газ. Нефть. Оренбуржье». Особое место в программе занял форум труда «Живи и работай в Оренбуржье».

На сессиях фестиваля «ИТ Фест Орен» выступили 30 спикеров. Гости приехали из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Также в фестивале участвовали эксперты из Самары, Новосибирска, Челябинска и Миасса. Свой вклад внес и принимающий город — Оренбург. Главным практическим результатом ИТ-фестиваля стало подписание соглашения. Партнером выступила компания-разработчик АО «Эволента». Стороны договорились совместно реализовывать ИТ-проекты. Речь идет об автоматизации госуправления и ключевых отраслей экономики региона.

Вице-губернатор Антон Ефимов подвел итоги форума:

— Мы выстраиваем репутацию территории, где во главе угла стоят социальная стабильность и технологический суверенитет. Тот факт, что нас поддержали делегации из Индии, Китая и стран Центральной Азии, говорит о высоком доверии к нашему региону. Оренбуржье — это место открытых возможностей, понятных правил и готовых площадок для реализации самых смелых инвестиционных проектов.

Форум открылся 9 сентября в Оренбурге. Он объединил четыре конференции – “Нефть. Газ. Оренбуржье”, “Код индустрии”, “Живи и работай в Оренбуржье”, а также “ИТ Фест Орен”. В Оренбурге свою продукцию и услуги представили 75 компаний из 19 регионов России.

фото: Дмитрий Рогов, пресс-служба правительства Оренбургской области