Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад по резонансному делу из Оренбургской области. Речь идет о нападении группы подростков на пожилого мужчину в Орске.
В соцсетях ранее распространилось видеообращение жительницы города. Девушка попросила привлечь к ответственности группу подростков, которые напали на ее отца. Инцидент произошел в подъезде жилого дома. По ее словам, отец сделал компании замечание. Мужчине причинили множественные телесные повреждения, его госпитализировали.
По этому факту следственные органы уже возбудили уголовное дело. Дело завели по статье об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести. Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по региону Вячеславу Зудерману представить доклад. Документ должен раскрыть ход расследования и установленные обстоятельства.
Ранее в Следственный комитет обратилась руководитель Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она рассказала о видео, которое опубликовала девушка из Орска. По ее словам, группа подростков проникла в подъезд дома. Отец девушки вышел на лестницу и попросил компанию уйти. В ответ подростки начали грубить мужчине.
Один из них напал на пенсионера с кулаками. Утихомирить нападавшего смогли только соседи. Мужчину увезли в больницу на скорой помощи — врачи зафиксировали у него множественные травмы и переломы. По словам заявительницы, вся компания, предположительно, находилась под воздействием наркотиков.
Позже выяснилось, что напавший на мужчину подросток профессионально занимается рукопашным боем. Девушка сообщила Мизуллиной, что пыталась связаться с его родителями и добиться извинений перед отцом. Результата эти попытки не дали. По ее словам, местные правоохранительные органы никак не реагировали на ситуацию — именно поэтому она решила предать историю огласке. Мизулина заявила, что направит материалы в Следственный комитет с просьбой провести проверку.



