В Оренбуржье задержали черных оружейников - Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области
Главная > Новости > В Оренбуржье задержали черных оружейников
14
Сентябрь
2026
14:26

В Оренбуржье задержали черных оружейников

ФСБ России пресекла противоправную деятельность 111 жителей из 43 субъектов страны. Об этом сообщили в ведомстве. Фигуранты причастны к незаконному обороту средств поражения, восстановлению боевых свойств гражданского оружия в подпольных мастерских и его сбыту.

В Оренбургской области в рамках масштабной операции ФСБ, МВД и Росгвардия провели оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по адресам проживания нелегальных оружейников. Помимо Оренбургской области, аналогичные мероприятия прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в ряде других регионов страны.

Всего из незаконного оборота изъяли 297 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства. Среди изъятого — 11 гранатометов, 4 пистолета-пулемета, 6 пулеметов, штурмовая винтовка, 74 автомата, 77 пистолетов и револьверов, а также 124 винтовки, карабина и ружья.

Кроме того, силовики изъяли 223 гранаты, 82,5 кг взрывчатых веществ и 92 тысячи патронов разного калибра. Деятельность 37 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов прекратили.

Изъятые предметы направили в региональные экспертно-криминалистические центры МВД России для криминалистических исследований. По их результатам примут решения о возбуждении уголовных дел.

Фото: УФСБ по Оренбургской области (архив)