Председатель СК РФ Александр Бастрыкин потребовал отчет о ситуации с нерасселенным аварийным домом в Новотроицке Оренбургской области.
Новотройчане обратились к главе СК в соцсети «Вконтакте». Они пожаловались на нерасселение пятиквартирного одноэтажного дома на улице Севастопольской. Построенное в 1943 году здание признавали аварийным дважды — в 2006 и 2016 годах.
Фундамент дома разрушается, конструкции деформированы, в помещениях из-за подтопления в ходе паводка 2024 года распространилась плесень.
По решению суда жильцов должны были переселить в благоустроенные квартиры до июля текущего года, однако, это не было сделано. Теперь расселение планируется не ранее 2030 года.
В СУ СК по Оренбургской области возбудили уголовное дело. Александр Бастрыкин потребовал отчитаться о ходе расследования и мерах по расселению жильцов аварийного дома. Дело находится на контроле в центральном аппарате ведомства, сообщает Информационный центр СК РФ.
Фото: СК РФ


