Главная > Новости > В Оренбурге осудят группу «льготных» пенсионеров
26
Июнь
2026
10:53

В Оренбурге осудят группу «льготных» пенсионеров

Следственный комитет по Оренбургской области завершил расследование уголовного дела в отношении восьми мфигурантов в возрасте от 48 до 64 лет.

Им инкриминируют 7 эпизодов мошенничества при получении выплат и 5 эпизодов фальсификации доказательств по гражданским делам.

По версии следствия, в 2022–2026 годах шестеро оренбуржцев, не имевших права на досрочную пенсию, вступили в сговор с двумя женщинами-юристами в сфере пенсионного законодательства. Фигуранты передавали им свои документы, а те изготавливали поддельные трудовые книжки и справки о работе во вредных или особых условиях.

С поддельными документами обвиняемые обратились в пенсионный фонд, но получали отказ. Тогда одна из соучастниц, действуя как юрист, оспорила отказы в суде. При этом женщина сфальсифицировала документы. На основании решений суда заявителям назначали досрочную страховую пенсию по старости.

По данным следствия, бюджету был причинён ущерб на сумму свыше 5 млн рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.