В Оренбурге простятся с летчиком Сергеем Люлиным — вторым пилотом борта Андрея Зеленко, который в 2000 году посадил горящий самолет с призывниками из Дагестана.
Сергею Люлину был 51 год. С 2024 года он работал в «Центре по обеспечению мероприятий гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций».
— Глубокое чувство ответственности, исключительное трудолюбие и преданность делу навсегда останутся в памяти тех, кому посчастливилось работать с ним рядом, — отметили в департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области.
Люлин был выпускником Балашовского высшего военного авиационного училища летчиков. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, был удостоен высоких наград — ордена Мужества и ряда медалей.
Прощание состоится 17 марта 2026 года в 10:00. Церемонию проведут по адресу: ул. Монтажников, 29 «б», зал № 1.
— Глубокое чувство ответственности, исключительное трудолюбие и преданность делу навсегда останутся в памяти тех, кому посчастливилось работать с ним рядом. Светлая память о нашем товарище навсегда сохранится в наших сердцах, — отметили в департаменте, выразив соболезнования родным и близким Сергея Люлина.
Подвиг в небе
21 июня 2000 года экипаж борта под командованием Андрея Зеленко совершил подвиг: команда посадила горящий Ил-76 с 232 людьми на борту, включая 210 призывников. Катастрофа над Астраханью вошла в историю как пример мужества экипажа. На борту были КВС Андрей Зеленко, второй пилот Сергей Люлин, старший воздушный радист Сергей Кочетов, борттехник Павел Стацюк, бортинженер Олег Медведев, штурман Виктор Перепелицын.

Экипаж Ил-76 выполнял военно-пассажирский рейс. Самолёт вез 210 призывников из Махачкалы в Новосибирск. На борту находились также 11 сопровождающих и 11 членов экипажа, включая подменный. После дозаправки в Астрахани (Приволжский) Ил-76 взлетел. Спустя 23 минуты на высоте 1500 метров старший бортовой инженер зафиксировал отказ насосов подкачки и перекачки топлива. Экипаж оперативно скорректировал выработку и продолжил полёт в Новосибирск.
Вскоре на высоте свыше 5000 метров отказали гидросистемы. Андрей Зеленко принял решение направить самолёт к запасному аэродрому в Энгельсе. Однако отказы накрыли каскадом: электрооборудование, системы управления механизацией, руль высоты, стабилизатор. Самолёт затрясло. Борттехник Павел Стацюк доложил командиру: «На левом крыле хорошо горит!» Зеленко развернул машину на обратный курс к аэродрому вылета — всего в 162 км. Он вёл почти неуправляемый Ил-76 по кратчайшему пути, ориентируясь на посадку с обратным курсом.
Чтобы предотвратить хаос, Зеленко отправил второй экипаж под началом майора Рафиса Камалова в пассажирский отсек. Они подготовили быструю эвакуацию — на выход из горящего самолёта отводилось не более двух минут. Экипаж аварийно выпустил шасси, проверив их по механическим указателям и визуально. Самолёт использовал всю длину полосы, но на большой скорости выкатился за её пределы.
Ещё в воздухе КВС приказал двум штурманам покинуть нижнюю кабину. Это спасло им жизнь. На скорости 150 км/ч на грунте подломилась передняя опора шасси. Ил-76 упал на нос и пропахал 450 метров земли. Наконец машина остановилась. Эвакуация заняла три минуты. Все 232 человека покинули борт живыми, позже самолет покинул и экипаж. Через четыре минуты Ил-76 взорвался.



