Главная > Новости > Операторов обяжут отключать интернет и связь по запросу ФСБ
28
Январь
2026
07:40

Операторов обяжут отключать интернет и связь по запросу ФСБ

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который даст ФСБ право требовать от операторов приостановки любых услуг связи, включая стационарный интернет и телефонию. 

За отключения по требованию спецслужб операторы не будут нести материальную ответственность перед абонентами. Законопроект был внесен Правительством РФ в ноябре 2025 года. Поправки вносятся в статьи 44 и 46 федерального закона «О связи».

Согласно документу, операторы будут обязаны приостанавливать услуги по запросу ФСБ в случаях, которые установят президент и правительство, «в целях защиты граждан и государства от возникающих угроз безопасности».

В Законе два нововведения. Обязательство для операторов — беспрекословно выполнять требование ФСБ о приостановке услуг связи и освобождение от ответственности — операторы не будут нести материальную ответственность за убытки клиентов, вызванные такими отключениями.

Под «услугами связи», согласно закону, понимается вся деятельность по приему, обработке и передаче сообщений электросвязи. Это означает, что отключать могут не только мобильный, но и стационарный интернет, телефонную связь и даже почтовые отправления.

На пленарном заседании замминистра цифрового развития Иван Лебедев пояснил, что необходимость законопроекта продиктована потребностью быстро ограничивать связь при атаках беспилотников, а также многочисленными судебными исками к операторам из-за таких отключений, пишет РБК.

Депутаты задали вопросы о возможных «перегибах» и отсутствии в тексте четкого перечня угроз. Лебедев заявил, что конкретные случаи и порядок отключений будут описаны в закрытых нормативных актах президента и правительства, чтобы «враги его до конца не понимали».

На вопрос о компенсациях гражданам за неоказанные услуги чиновник ответил, что операторы будут отключать связь вынужденно, поэтому освобождаются от ответственности.

Власти уже давно практикуют временное отключение мобильного интернета, объясняя это безопасностью. В последние месяцы такие меры принимались в различных регионах, включая Санкт-Петербург и Москву, часто в связи с визитами высокопоставленных лиц или важными мероприятиями.

Законопроект принят только в первом чтении. Впереди второе и третье чтения в Госдуме, рассмотрение в Совете Федерации и подписание президентом. После официального опубликования закон вступит в силу через 10 дней. К второму чтению, которое может состояться уже 28 января, Минцифры пообещало депутатам предоставить более четкие формулировки и пакет сопутствующих нормативных актов.