Оренбургский областной суд отклонил апелляцию адвокатов главы Нежинского сельсовета Наби Османова. Он проведет в СИЗО два месяца.
Апелляцию рассмотрели сегодня. Защита просила сменить заключение под стражу на более мягкую меру пресечения — запрет определенных действий или домашний арест.
Сам Османов в здании областного суда сегодня не присутствовал. Его подключили к заседанию по видеоконференции. Он также просил смягчить меру пресечения.
Областной суд в итоге встал на сторону гособвинения и следствия. Глава Нежинки Наби Османов останется в следственном изоляторе.

В ноябре прошлого года Наби Османова отправили под домашний арест. Глава одного из крупнейших сел Оренбургского района обвинялся по ч. 3 статьи 160 — присвоение или растрата с использованием своего служебного положения.
Прокурор Дмитрий Шевеленко в январе 2026 года подал в Оренбургский районный суд ходатайство о замене домашнего ареста на заключение под стражу. Надзорное ведомство усмотрело в поведении Османова признаки нарушения запретов и ограничений, предусмотренных домашним арестом. В прокуратуре заявили, Османов что оказывает давление на свидетелей и принуждает их к даче заведомо ложных показаний. Оренбургский районный суд со второй попытки отправил Османова под стражу.
Наби Османов работает в администрации Нежинки с 2011 года. Он занимал должности заместителя главы сельсовета, а позже возглавил администрацию. Чиновнику 62 года. Он окончил Ярославское высшее военное финансовое училище. Работал в коммерческих организациях, с 1997 по 2011 годы занимался бизнесом.
Нежинский сельсовет — один из крупнейших в Оренбургском районе. Там проживают более 11 тысяч человек. Он состоит из села Нежинка и поселка Аэропорт. Нежинка входит в ТОП-5 самых перспективных территорий Оренбургского района.
фото: Оренбургский областной суд



