Областной суд в Оренбурге рассматривает апелляцию на приговор по одному из самых громких уголовных дел последних лет.
Как ранее писал «Оренбург Медиа», дело финансовой пирамиды расследовали больше шести лет. Руководителя кооператива «Семейная копилка» Елену Виттер приговорили к 10 годам тюрьмы и штрафу 600 тысяч рублей.
Ее сотрудники получили различные сроки от трех до восьми лет лишения свободы со штрафами от 200 до 600 тысяч рублей.
Уголовное дело расследовали сразу по двум статьям. Руководство и сотрудников «Семейной копилки» признали виновными в «мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере» и «легализации денежных средств в особо крупном размере».
Второе заседание по апелляции состоялось накануне, 14 октября. Осужденные участвовали в нем по видеосвязи из СИЗО. Основательница «Семейной копилки» Елена Виттер заявила, что не признает вину по всем предъявленным обвинениям и просит переквалифицировать ее деяния на другую, менее тяжкую статью УК, и расследовать дело заново.
— Судом первой инстанции неоднократно в приговоре указано, что организация «семейная копилка» действовала по принципу финансовой пирамиды… Факт легализации я не признаю, организованную преступную группу я не признаю, и, учитывая, что суд первой инстанции усматривает принципы финансовой пирамиды, а это полностью соответствует статье 172.2 часть 2, прошу отменить приговор и направить дело на доследование, — цитирует Виттер сайт 1743.ru.

Брат Елены Виттер и ее заместитель Владимир Кирьянов, напротив, признал вину по всем пунктам, но просил уменьшить срок наказания ему и отсрочить исполнение наказания его бывшей жене Ксении Кирьяновой до достижения их сыном 14-летнего возраста. Сама Кирьянова поддержала требования об отсрочке, так как ее семилетний ребенок испытывает сильны стресс из-за того, что фактически оказался сиротой при живых родителях.
Полностью невиновными себя считают кассир «Семейной копилки» Гульдар Мамбетова и юрист кооператива Наталья Санькова. Обе женщины утверждают, что просто выполняли работу по найму и не были причастны к организации преступлений.
С подробностями громкого дела финансовой пирамиды вы можете ознакомиться в материале «Оренбург Медиа».



