В Оренбурге родительское сообщество обеспокоила публикация о взломе школьного чата в новом российском мессенджере.
В региональном минобре рассказали об обстоятельствах случившегося. Одна из участниц родительского чата в другом мессенджере получила мошенническую ссылку и прошла по ней. Злоумышленники получили доступ к телефону женщины и от ее имени стали рассылать вредоносные файлы во всех приложениях, где она была авторизована, включая мессенджер MAX.
Важно помнить, что опасны не мессенджеры, в том числе МАХ, а переход по незнакомым ссылкам. Это может привести к заражению устройства вредоносными программами. Такие программы способны не только получить доступ к личным данным пользователя, но и представлять угрозу для приложений, включая банковские, — напомнили в министерстве образования Оренбургской области.
Оренбуржцев призывают не переходить по ссылкам из непроверенных источников, а в случае, если вы это уже сделали, проверить телефон с помощью антивирусных програм из официальных магазинов приложений — App Store для iOS и RuStore для Android. При необходимости обращайтесь за помощью к специалистам.
Фото: «Оренбург Медиа»



