Избирательная комиссия Оренбургской области распространила официальное разъяснение в связи с публикацией недостоверных данных.
Поводом стало заявление кандидата на пост губернатора от КПРФ Дениса Батурина. В Избирательной комиссии сослались на Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
— В соответствии с пунктом 9 статьи 30 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав » наблюдатель может производить фото или видеосъемку в помещении для голосования с того места, которое определено решением УИК. При этом закон не содержит возможности фиксации пломб. Тем не менее, наблюдатель может получить копию акта о проведении голосования с использованием стационарного ящика, в котором каждый день голосования после завершения времени голосования фиксируется номер пломбы, которой опечатывается прорезь ящика. Иные требования наблюдателей, кандидатов и их уполномоченных представителей в этой части не предусмотрены законодательством, — говорится в сообщении регионального Избиркома.
В Избирательной комиссии предупредили Батурина об ответственности за распространение фейков. О какой именно публикации идет речь, в комиссии не уточнили.
Напомним, ранее в Орске трёх кандидатов вычеркнули из бюллетеней. Решение было принято на основании вступивших в силу судебных постановлений об отмене их регистрации. Исключение затронуло кандидатов по округам №№ 13, 21 и 22.
В Оренбургской области сегодня, 12 сентября, стартовал единый день голосования. Утром открылись 1428 постоянных, а также 25 временных избирательных участков. В регионе проходят досрочные выборы губернатора и несколько сотен избирательных кампаний муниципального уровня. Выборы всех уровней в Оренбуржье будут длиться три дня.



