Главная > Новости > В Оренбуржье пресекли попытки вывоза более тысячи голов скота за границу
5
Сентябрь
2025
16:52

В Оренбуржье пресекли попытки вывоза более тысячи голов скота за границу

Россельхознадзор по Оренбургской области за месяц пресёк незаконную доставку более 1088 голов скота и лошадей в соседние республики.

Животных отправляли из Пензенской области, Ставропольского края, Республики Дагестан и Кабардино-Балкарии в Казахстан, Узбекистан и Киргизию. Перевозчики допустили грубые нарушения требований законодательства:

Четвероногих не зарегистрировали в государственной системе «Хорриот». Из-за этого невозможно подтвердить профилактику заболеваний животных, которые опасны и для человека. У отправителей отсутствовала аттестация для продажи скота в зарубежные страны.

Кроме того, пол животных, указанный в документах, не соответствовал реальному. На сопроводительных документах был нанесён фальшивый оттиск штампа и поддельная подпись должностного лица управления Россельхознадзора по региону-отправителю.

Всех нарушителей привлекли к административной ответственности. Задержанных животных вернули по месту отправления, некоторых определили на карантин.

Напомним, в конце августа оренбургский Россельхознадзор предотвратил сразу две попытки контрабанды крупного рогатого скота. В одном из случаев из Ставрополья перевозили 60 коров, которые в документах были оформлены как быки.

Фото: управление Россельхознадзора по Оренбургской области