Космонавт Сергей Рыжиков с орбиты поздравил выпускников Оренбургского летного училища - Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области
Главная > Новости > Космонавт Сергей Рыжиков с орбиты поздравил выпускников Оренбургского летного училища
11
Август
2025
11:31

Космонавт Сергей Рыжиков с орбиты поздравил выпускников Оренбургского летного училища

10 августа в Оренбурге отметили 104-ю годовщину образования знаменитого Оренбургского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Полбина.

Торжественное построение прошло на плацу бывшего учебного корпуса, куда ежегодно в этот день приезжают выпускники со всей России и из-за рубежа. Гости церемонии вспоминают годы учёбы и общаются с преподавателями. Для гостей проводят экскурсии по учебным зданиям, а на плацу звучит гимн России в исполнении военного оркестра.

– Наша лётка – больше, чем просто учебное заведение, больше, чем стены и классы. Это, в первую очередь, товарищи, с которыми пережиты самые яркие и незабываемые моменты, это первые полёты, билет в жизнь, – отметил Рыжиков.

В начале 1990-х он сам поступил в Оренбургском авиационном училище, а после его расформирования продолжил обучение в Качинском ВВАУЛ. Рыжиков служил в Военно-воздушных силах РФ, а затем был зачислен в отряд космонавтов. Сегодня бывший курсант летки – командир экипажа на МКС.

На торжественном построении присутствовал вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин. В своей речи он напомнил, что за время существования училище подготовило около 32 тысяч военных лётчиков, штурманов и специалистов наземных служб.

– Среди выпускников – более 150 генералов, 342 Героя Советского Союза, 11 человек удостоились этого звания дважды. В разные годы в училище учились легендарные фигуры авиации, в том числе Юрий Гагарин, проходивший подготовку здесь в 1955–1957 годах, – цитирует Кулагина газета “Оренбуржье“.

Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков расформировали в 1993 году.

фото: Роскосмос, газета Оренбуржье