Главная > Новости > В Оренбуржье число пострадавших от укусов клещей превысило 1200 человек
20
Июнь
2025
11:29

В Оренбуржье число пострадавших от укусов клещей превысило 1200 человек

Случаев заражения клещевым энцефалитом и боррелиозом в Оренбургской области в текущем сезоне не зарегистрировано.

По данным на 19 июня, с жалобами на укус клеща в медицинские организации обратились 1289 пострадавших. В их числе 426 детей.

Уточняется, что случаи нападения клещей регистрируют во всех муниципальных образованиях региона. Чаще всего жители области сталкиваются с паразитами во дворах частных подворий и на дачных участках.

С начала сезона активности клещей в Оренбуржье случаи заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом регистрировались. Экстренную серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого вирусного энцефалита получили 296 человек, в том числе 116 детей.

По результатом исследования поступивших от населения клещей обнаружили две положительные находки на клещевой вирусный энцефалит. Еще 80 клещей были носителями боррелиоза.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», в областном центре работает пункт приема клещей для проведения лабораторных исследований. Его специалисты скажут, опасен ли укусивший паразит.

Жителям Оренбурга рекомендуют в случае нападения клеща обращаться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Избавиться от членистоногого помогут в поликлинике по месту жительства или временного пребывания.

После снятия паразита его необходимо отнести в пункт приема клещей для исследования на наличие возбудителя энцефалита и боррелиоза. В случае положительного результата пациенту проведут экстренную профилактику.

фото: Оренбург Медиа