Главная > Новости > Суд оставил Егора Макарова под арестом
11
Июнь
2025
11:51

Суд оставил Егора Макарова под арестом

Областной суд в Оренбурге рассмотрел апелляционную жалобу адвоката на меру пресечения участнику перестрелки у «Хилтона».

Адвокат Егора Макарова Виталий Гречишников пытался обжаловать арест своего подзащитного. Ему это не удалось.

Егор Макаров в зале суда не присутствовал. Он участвовал в заседании в режиме видеоконференции.

Областной суд оставил решение первой инстанции без изменений. Егор Макаров проведет в СИЗО один месяц и 27 дней, до 31 июля 2025 года.

Напомним, заседание по избранию меры пресечения состоялось пятого июня. Братья Егор и Макар Макаровы были задержаны днем ранее.

Егор и Макар Макаровы обвиняются по ч. 3 ст. 30, п. п. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений).

Перестрелка у отеля «Хилтон» произошла в ночь на 31 мая. Конфликт между братьями Макаровыми и предпринимателем Петром Макеевым начался в ресторане в здании отеля. Там произошла драка. Конфликт продолжился на улице. Мужчины начали обстреливать друг друга из травматического оружия. Макеев был госпитализирован с тяжелыми травмами. Видео конфликта в ресторане и стрельбы на улице опубликовали в социальных сетях.

Дело взял на контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин. Он поручил инициировать передачу материалов дела от полиции в СК. При передаче дела изменилась и фабула обвинения. Со статьи 213 ч. 2 — «Хулиганство группой лиц с применением оружия» — им предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Полиция задержала братьев Егора и Макара Макаровых вечером 3 июня. Оба находились в Оренбурге. Еще один фигурант дела — третий брат Захар Макаров — пока находится в розыске. После задержания их доставили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

фото: Оренбург Медиа, Дмитрий Рогов, видео: пресс-служба Оренбургского областного суда