В Оренбургской области продолжаются работы по ремонту десяти мостовых сооружений в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
До конца 2025 года планируется привести в нормативное состояние 15 объектов на региональных и межмуниципальных дорогах, заявил врио губернатора Евгений Солнцев уточнил, что в наибольшей степени готовности — более 75 % – мост через реку Большой Уран в Переволоцком районе на первом километре трассы Кичкасс – Габдрафиково.
Капремонт сооружения стартовал в 2024 году. В настоящее время подрядчик сделал монтаж береговых опор и пролетного строения. В планах работы — новые деформационные швы, гидроизоляционный слой, асфальтобетонное покрытие проезжей части, оборудование водостоков, барьерных и перильных ограждений.



Длина моста более 62 метров, ширина – 11 метров, высота над водой – 5 метров. Поскольку сооружение располагается рядом с населенным пунктом, на нем сделают пешеходный тротуар и искусственное освещение.
В Кваркенском районе идёт ремонт моста через Карабутак. Он находится на 18-м км автодороги Кваркено – Зеленодольск. До конца года подрядчик полностью заменит все конструкции, включая опоры и пролетное строение. На месте старого моста появится новый – его длина составит почти 50 метров. Путепровод обеспечит проезд транспорта максимальной массой до 100 тонн по двум полосам движения. Стары мост уже демонтирован. Для транспорта устроили временный объезд.
Также в Кваркенском районе продолжается ремонт моста через реку Суундук на 17-м км дороги Красноярский – Кваркено – Коминтерн. Объект длиной более 126 метров перешёл с прошлого года. Старый мост полностью меняют на новый. В настоящее время подрядчик выполнил работы более чем на 70 %. Они должны завершиться в ноябре текущего года. Готовность остальных восьми объектов – от 5 до 75 %, уточнили в пресс-службе регионального правительства.
Напомним, за последние 6 лет в Оренбуржье привели в порядок более 2,7 тысячи километров федеральных, региональных и муниципальных дорог, а также 32 мостовых сооружения на дорогах. К настоящему моменту более 54% трасс региона находятся в нормативном состоянии.
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области



