Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Тротуары променяли на гранит. Прокуратура прокомментировала штраф Дины Байгеловой

Тротуары променяли на гранит. Прокуратура прокомментировала штраф Дины БайгеловойТротуары променяли на гранит. Прокуратура прокомментировала штраф Дины Байгеловой

Прокуратура Оренбурга выяснила, почему в областном центре тротуары на Комсомольской и Правды сделают только по одно стороне. Оказалось, что в контракт на ремонт дорог по улицам Аксакова, Комсомольской и Правды незаконно внесли правки в уже заключенный контракт. Это не только увеличило стоимость закупки на 19 миллионов, но и оставило часть улиц в центре Оренбурга без тротуаров. Их просто вычеркнули из сметы.

Прокурорская проверка показала, что начальник городского управления строительства и дорожного хозяйства Дина Байгелова по соглашению с подрядчиком внесла изменения в контракты на ремонт дорог по улицам Аксакова, Комсомольская и Правды. Она заменила в том числе материалы для выполнения работ, что запрещено законом о закупках. В итоге муниципальный контракт на ремонт указанных дорог стоимостью 196 миллионов рублей подорожал на сумму более 19 миллионов рублей.

Так, по допсоглашению увеличили объем демонтажных работ на проезжих частях и тротуарах. Бетонные бордюрные камни заменили на гранитные, асфальтобетонное покрытие тротуаров – на тротуарную плитку. Коммуникации и инженерные сети, попадающие в зону производства работ на проезжей части, перенесли в зону тротуаров. Добавили работы по установке дорожных знаков, нанесению дорожной разметки, устройству дорожных ограждений, переносу и установке новых светофоров.

При этом, зная, что законом разрешено удорожание заключенного контракта не более чем на 10% его стоимости, чтобы не превысить допускаемый «лимит», Дина Байгелова исключила из объема запланированных работ обустройство тротуаров на улицах Правды и Комсомольской.

— В результате в настоящее время тротуары на указанных участках не доделаны, их нынешнее состояние создает неудобства при использовании пешеходами, — поясняют в областной прокуратуре.

В ведомстве добавили, что за допущенные нарушения закона Дину Байгелову оштрафовали на 20 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», в мэрии признали ошибки при реализации кампании по ремонту городских магистралей и принесли извинения жителям города. В том числе это сделала и Дина Байгелова.

Exit mobile version