В Оренбургской области впервые за семь лет проводят масштабную реформу структуры правительства. Губернатор Евгений Солнцев подписал указ о перестановках.
Согласно указу, министерство промышленности присоединяют к министерству экономического развития. Ведомство проработало почти семь лет, его в 2019 году создал предыдущий губернатор Денис Паслер. Сейчас ведомство возглавляет Алексей Шарыгин.

Комитет финконтроля присоединили к комитету по профилактике коррупционных правонарушений. Структуру переименуют в департамент профилактики коррупционных правонарушений и внутреннего государственного финансового контроля.
Новый указ подразумевает и перестановки в министерствах. Теперь вице-губернатор по социальной политике возглавляет министерство здравоохранения Оренбургской области. Пока кадровых указов по социальному блоку не опубликовано. Пост главы минздрава занимает Андрей Шатилов, в должности вице-губернатора по социалке работает Лариса Боярская.
В правительстве региона также появится вице-губернатор – заместитель председателя правительства по вопросам региональной безопасности. Это новая должность в региональном кабинете министров.
Новый вице-губернатор будет координировать работу исполнительных органов Оренбургской области в вопросах реализации мер по удовлетворению потребностей Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований, охраны военных, важных государственных и специальных объектов. Имя претендента на новую должность пока не названо.
Реформа правительства будет проходить в течение нескольких месяцев. Часть нововведений вступит в силу к 1 октября, часть – с нового года.