На лугах исправительной колонии особого режима №6 в Соль-Илецке идёт заготовка сена, сообщили в УФСИН по Оренбургской области.
Зачем в колонии сено?
В настоящее время заготовлено уже более 700 тонн. Всего планируется собрать не менее 1000 тонн, для того, чтобы обеспечить грубыми кормами большое подсобное хозяйство колонии «Чёрный дельфин». В работах задействованы косилка, трактор с прицепными граблями для ворошения и сбора сена, пресс-подборщик, формирующий рулоны, а также погрузчик и трактор для транспортировки кормов в хранилище.

В УФСИН отметили, что заготовка сена является важным этапом в обеспечении животноводческого хозяйства «Чёрного дельфина». Качественные корма — залог здоровья и продуктивности скота, а соответственно и экономических показателей учреждения. Заготовкой сена занимаются осуждённые, живущие в колонии-поселении и трудоустроенные на сельскохозяйственном участке.
Кто и как работает в «Чёрном дельфине»
Всего в ИК-6 действует четыре вида режима. Особый – для осужденных к пожизненному лишению свободы. Пожизненники трудятся в лёгкой промышленности – занимаются пошивом одежды и производством обуви.
Осуждённые на строгий режим обслуживают спецконтингент, занимаются производственной и хозяйственной деятельностью на закрытой территории.
За спецтерриторией располагается колония-поселение. Это один из мягких видов режима. Осужденных около 40 человек и они передвигаются без охраны, могут выходить в город на улицы рядом с колонией. «Поселенцы» живут по определённому графику, сами готовят себе еду. Именно они составляют основную часть тех, кто работает в сельскохозяйственном производстве колонии.
Также в ИК есть УФИЦ – участок функционирующий как исправительный центр. Там находятся практически полугражданские люди. Они с утра до вечера они работают в полях. Потом находятся в жилом секторе под контролем администрации учреждения. Удалённость от основного здания ИК – порядка 100 километров. Лимит колонии составляет порядка 50 человек, которые занимаются в основном сельским хозяйством, глубокой переработкой сельхозпродукции – животноводством и растениеводством.
Кроме большого сельскохозяйственного производства на территории колонии работают несколько участков по производству мебели, листопроката, металлообработки, швейная и обувная мастерские, а также цеха по производству молочной продукции, колбасы, маргарина и хлебопекарня.
Ранее журналисты «Оренбург Медиа» получили уникальный доступ а колонию «Черный дельфин» и рассказали о том, как устроена жизнь за стенами ИК.
Фото: УФСИН по Оренбургской области