Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Избирком Оренбуржья завершил регистрацию кандидатов на выборах депутатов Госдумы

Облизбирком подвел итоги выдвижения и регистрации кандидатов на выборах депутатов Госдумы девятого созыва по трем одномандатным избирательным округам Оренбуржья.

Всего зарегистрированы 22 кандидата в трех избирательных округах: Оренбургский (№144), Бугурусланский (№145), Орский (№146). Все они представляют политические фракции:

На выборы были выдвинуты 24 кандидата, в том числе 1 — в порядке самовыдвижения. Однако два человека выбыли из предвыборной гонки. Кандидата от КПРФ не стали регистрировать из-за отсутствия пассивного избирательного права. Ещё одному кандидату, который выдвинут в порядке самовыдвижения, отказали в регистрации по причине недостаточного количества достоверных и действительных подписей избирателей.

Практически все кандидаты успешно прошли регистрацию и продолжат борьбу за мандаты. Мы наблюдаем высокую политическую конкуренцию на этих выборах. На три депутатских мандата у нас претендуют представители 9 политических партий. В избирательных округах №145 и №146 избирателям предстоит сделать выбор из 7 кандидатов, а в Оренбургском, 144-м округе, в бюллетене будут фамилии 8 кандидатов, — сообщила председатель Избиркома Оренбуржья Евгения Ивлева.

Напомним, голосование на выборах депутатов Государственной Думы будет проходить три дня — пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года.

Фото: Избирательная комиссия Оренбургской области

Exit mobile version