Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко посетила музей-заповедник Сергея Аксакова в Оренбургском районе.
С директором музея Светланой Зуевой министр обсудила организационные вопросы, которые всегда остаются после такой масштабной работы, как проходившая в Аксаково реконструкция усадьбы.
Евгения Шевченко подчеркнула, что довольна тем, в каком состоянии сейчас находится музей, несмотря на то, что сейчас далеко не туристический сезон.
Парк, несмотря на уйму снега, открыт для прогулок. Малые архитектурные формы, хоть и нуждаются в разумном внимании – остаются украшением территории. В барской кухне вкусно пахнет борщом и свежим хлебом! А экспозиционные залы дышат теплотой и повседневной музейной жизнью… — написала Евгения Шевченко в своем блоге.

Также министр рассказала о планах музея на предстоящий сезон. В частности, в этом году 27 июня впервые пройдет костюмированный «Аксаковский бал», который затем станет ежегодной традицией.
В августе состоится гастрономический фестиваль «Барская кухня», на котором центральным блюдом станет уха разных видов. Это событие также будет проходить в области ежегодно.
В работе – новые природные маршруты, идеи для которых подарил потомкам сам Сергей Тимофеевич в своих произведениях. Радует большая запись на проведение регистраций браков в усадьбе. В работе у коллег несколько игровых форм в музее «Аленький цветочек», расширяется линейка сувенирной продукции, — рассказала Евгения Шевченко.
Реконструкция музея-заповедника началась в 2023 году сразу по нескольким направлениям. Как ранее писал «Оренбург Медиа», усадьба Аксакова — это комплекс объектов в Бугурусланском районе. Все они, включая парк и пруды, имеют статус объектов культурного наследия федерального и регионального значения.
Комплекс занимает большую территорию и включает в себя шесть зданий и старинный парк с двухсотлетней сосной. В творчестве Сергея Аксакова мы можем встретить описание этих мест.
Фото: телеграм-канал Евгении Шевченко