Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Дольщики «Северного сияния» отсудили компенсацию у застройщика

Дзержинский районный суд Оренбурга рассмотрел иск о возмещении ущерба от нарушения сроков сдачи многоквартирного дома.

В 2013 году истцы заключили с ООО «ПСК» договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома в ЖК «Северное сияние».

Срок сдачи жилья затянулся, поэтому дольщикам пришлось нести дополнительные траты на аренду квартир. Кроме того, застройщик передал им жилье меньшей площади, чем планировалось. Истцы просили взыскать с ответчика сумму ущеба 180 тысяч рублей, компенсацию морального вреда и разницу в стоимости квартир.

Суд взыскал в пользу каждого истца с директора ООО «ПСК» арендную плату 90 тысяч рублей, разницу в стоимости квартир 20 700 рублей и 100 тысяч рублей компенсации морального вреда. Решение не вступило в законную силу.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», в 2021 году Дзержинский районный суд Оренбурга приговорил экс-директора компании-застройщика жилого комплекса «Северное сияние» к двум годам принудительных работ и штрафу.

Как отмечается в материалах суда, экс-директор компании злоупотребил своими полномочиями. Это, согласно судебному решению, причинило существенный вред возглавляемой им организации.

Дело дольщиков жилого комплекса «Северное сияние» на улице Березки в Оренбурге слушали почти два года. 17-этажный жилой многоквартирный дом должны были сдать в эксплуатацию еще в 2014 году, однако строительство затягивали и только в 2017 дом ввели в эксплуатацию после вмешательства властей региона и многочисленных митингов дольщиков. Ущерб оценили в 540 миллионов рублей.

Exit mobile version