Министерство внутренних дел Российской Федерации опубликовало обновленный перечень опасных преступников, находящихся в федеральном розыске.
За информацию, которая поможет задержать любого из них, ведомство готово выплатить вознаграждение в размере одного миллиона рублей.

Среди разыскиваемых — бывшие командиры украинского батальона «Азов»* Константин Немичев и Сергей Величко, обвиняемые в жестоких убийствах российских военнослужащих.
Особое внимание привлекает дело Андрея Кузнецова, известного как келейник Силуан, который, по данным следствия, скрывался в Среднеуральском женском монастыре. Его ищут за совершение убийства двух и более лиц, разбой и незаконное приобретение и ношение оружия
Кроме того, в перечне значатся лидер брянской организованной преступной группы Николай Емельянов (по кличке «Емеля Одесский»), Владимир Кириллов, обвиняемый в покушении на председателя Самарского областного суда, и Дмитрий Мамонов, подозреваемый в убийстве с попыткой сокрытия тела жертвы.
6 апреля 2002 году Мамонов в своей квартире убил знакомого. Чтобы избежать наказания, преступник заминировал труп. Провода от детонатора он замкнул на замок входной двери, после чего скрылся. Взрывное устройство не сработало. С 2002 года Мамонов находится в розыске.
Также в списке фигурирует житель Оренбургской области «орский маньяк» — Валерий Андреев, подозреваемый в серии убийств, изнасилований и похищений женщин в период с 2006 по 2012 год. СК и установлена его причастность по восьми эпизодам пропажи женщин с признаками криминального характера.
В пригородах Орска за несколько лет бесследно исчезли 29 девочек и женщин. По неофициальным данным, их было гораздо больше. Поначалу следствие не располагало никакими зацепками, но когда было найдено тело одной из пропавших, следователи предположили, что действует серийник.
На след Валерия Андреева оперативники вышли после пропажи 18-летней орчанки Ольги Журавлёвой. Девушка пропала 30 июня 2012 года. Во время обыска в багажнике машины подозреваемого были обнаружены следы крови, спермы и ДНК пропавших девушек. В его гараже под несколькими слоями штукатурки криминалисты также нашли следы крови.
Задержать маньяка не удалось, он сбежал за пределы области. Следователи считают, что Андреев заранее готовил побег, копил деньги и сделал новые документы.
Подробнее об орском маньяке можно прочитать в большой статье «Оренбург Медиа».
Из списка исключен бывший участник свердловской ОПГ Сергей Ермолинский, который, по данным СМИ, скончался в мае текущего года. Также из перечня удален гражданин США (личность не уточняется).
МВД России призывает граждан проявлять бдительность и сообщать любую информацию о местонахождении разыскиваемых лиц по телефону 102 или через официальные каналы ведомства.
* — запрещен в России и признан террористической организацией.