В Оренбурге на выходных пройдут акции, митинги, лекции и церемонии возложения цветов, приуроченные к годовщине начала Великой Отечественной войны.
Памятные мероприятия начнутся 21 июня. В Доме-музее имени Ю. и В. Гагариных пройдёт лекция журналиста и историка Игоря Храмова «Девятаев, Джалиль, Матросов, Шморель: всех ли помним, всех ли знаем?». Начало в 19:00. На площади Ленина в 23:00 состоится акция «Огненные картины войны». Из нескольких тысяч горящих свечей оренбуржцы выложат картину «Родина-мать».
В селе Краснохолм у мемориала «Вечный огонь» пройдёт торжественный митинг «Никто не забыт, ничто не забыто». Начало в 20:00. Событие завершится акцией «Свеча памяти». Она состоится и в селе Городище на территории ДК «Радуга» в 23:00. В орском Сквере Славы в 21:00 местные жители создадут огненную картину войны.
С 03:30 до 04:30 22 июня у мемориала «Вечный огонь» на проспекте Победы областного центра пройдёт акция «Свеча памяти». В 14:00 начнётся торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» на пр. Победы. Память героев Великой Отечественной войны почтут минутой молчания. В то же время цветы возложат и к памятнику Александру Прохоренко. Герою России 22 июня исполнилось бы 35 лет.
Кроме того, акция «Свеча памяти» в 12:00 пройдёт в посёлке Бердянка на площади перед ДК «Радуга». В 21:00 — в пос. Самородово на улице Культурная, 3.
Ранее Оренбург Медиа писал, что до 22 июня «Свечу памяти» оренбуржцы могут зажечь, перейдя на сайт деньпамяти.рф. Онлайн-акцию создали в 2020 году как альтернативу в период пандемии. Но она стала постоянной. Виртуальную «Свечу памяти» зажгли уже 22,7 тысячи жителей региона.
фото: администрация Оренбурга

