Site iconSite icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

Депутат Останина рассказала об изменениях в законе о бродячих собаках

собакисобаки

По словам парламентария, было принято три принципиальных решения, которые внесли в новую редакцию закона об обращении с безнадзорными животными. Если их примут, в Оренбургской области больше не будут возвращать собак в места отлова.

Депутат Государственной Думы Нина Останина рассказала, что, согласно предлагаемым поправкам, все отловленные бродячие собаки не должны быть выпущены на волю. Их следует не менее 30 дней содержать для поиска владельца. По истечение этого срока животных разрешено усыплять.

Важно, что срок содержания животных может быть увеличен по распоряжению регионального правительства. Для собак в ошейниках, чипированных, оставшихся после смерти хозяина может быть установлен иной, более высокий минимальный срок на поиск хозяина.

Кроме того, поскольку регионам, волонтёрским организациям может быть необходимо больше времени для создания инфраструктуры для содержания большого количества собак, прежде выпускаемых обратно на улицу, то, возможно, будет введён переходный период от 3 месяцев до полугода с момента принятия закона, когда отловленных собак нельзя будет и выпустить, и усыпить – для поиска новых хозяев или передачи организациям зоозащитников, — добавила Останина.

Проект закона планируется должны подготовить и представить на Совет Думы до 3 марта.

Отметим, что законопроект разработан группой депутатов во главе с председателем комитета ГД по защите семьи Ниной Останиной. В пояснительной записке сказано, что сейчас система мер по обращению с бездомными животными, которая предполагает возвращение животного в среду их обитания, «не позволяет обеспечить необходимый уровень безопасности населения».

Отметим, что ранее в Оренбурге работы по строительству муниципального приюта для бездомных животных приостановлены из-за дороговизны проекта, сообщил Оренбург Медиа источник в мэрии.

О строительстве приюта в мэрии сообщили в 2022 году. Был объявлен тендер на разработку проекта. Само строительство оценивали примерно в 500 миллионов рублей. Строить приют собирались в Южном, против этого выступали жители ближайших к выбранному месту кварталов.

Напомним, с 1 июля 2024 вступил в силу Закон Оренбургской области «Об установлении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и перечня мероприятий при осуществлении такой деятельности на территории Оренбургской области», который предусматривает применение эвтаназии.

Согласно документу, отловленные животные, у которых нет хозяев, будут находится в пунктах временного содержания 10 дней. За это время их должны либо пристроить, либо умертвить «безболезненными способами, исключающими жестокое обращение». Возврат животных на прежние места их обитания не допускается.

Позже Оренбургский областной суд вынес решение по коллективному иску зоозащитников об отмене закона об эвтаназии бездомных собак. Суд удовлетворил иск частично. Одна из норм закона об обращении с животными признана недействующей. Она касается умерщвления невостребованных собак. Согласно решению суда, эвтаназия животных, которых не забрали из ПВС, осуществляться не будет. Умерщвлять разрешено только тех животных, которые проявляют немотивированную агрессию.

Как писал «Оренбург Медиа», депутаты Заксоба Оренбургской области 18 сентября 2024 года без обсуждения приняли законопроект о экстраординарной ситуации по безнадзорным животным. Закон предусматривает чрезвычайные меры, оговоренные в отдельной статье. Все бродячие собаки, в том числе стерилизованные, будут отловлены и доставлены в ПВС.

фото: Оренбург Медиа

Exit mobile version