Арбитражный суд Оренбургской области признал постановление о штрафе для регионального оператора ООО «Природа» незаконным. Речь идет о нарушении антимонопольного законодательства компанией в 2019 году. За заключение прямых договоров в обход процедуры торгов регоператора еще в 2020 году оштрафовали на 11,5 млн рублей. «Оренбург Медиа» писал об этом процессе. «Природа» не согласилась с принятыми мерами и подала апелляцию.
Антимонопольное ведомство посчитало, что «Природа» нарушила закон о конкуренции. Поводом послужило то, что в результате позднего утверждения тарифов соответствующими госслужбами, ООО «Природа» не успевало провести торги на выбор подрядчиков по транспортировке коммунальных отходов до начала 2019 года. В следствии чего, «Природе» пришлось заключать прямые договоры с фирмами, имеющими спецтехнику. На регоператора наложили штраф в размере 11 миллионов 479 тысяч рублей. Однако в дальнейшем компании «Природа» удалось опротестовать это решение. Суд апелляционной инстанции снизил штраф до 5 миллионов 795 тысяч рублей.
С позицией ведомства ООО «Природа» не согласилась и обжаловала это решение. После отмены судебных актов в суде кассационной инстанции (при новом рассмотрении дела), арбитражный суд встал на сторону регоператора, признал постановление незаконным и снизил сумму штрафа до 434 707 рублей.
— Сумма, выписанная антимонопольным ведомством, была завышена более чем в 26 раз. Отметим, судебная практика последних лет показывает, что решения оренбургского УФАС опротестовываются. Претензии антимонопольного ведомства к регоператору не всегда являются законными, — прокомментировали в пресс-службе ООО «Природа».

