Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В орский детский сад после скандала с выборами пришла полиция

В Оренбургской области правоохранительные органы после скандала с заявлениями о досрочном голосовании пришли в детский сад 102 города Орска.

Ранее кандидат в депутаты Заксобрания Вячеслав Ращупкин заявил, что родителей воспитанников детсада заставляют голосовать на дому. Он предоставил скриншоты переписки в мессенджере, где заведующих детсадами просят собрать заявления, вбить данные из них в специальную таблицу, а сами заявления принести в детский сад. Ращупкин намерен подать жалобы в ЦИК РФ, СК РФ и Прокуратуру.

Вскоре после этого депутаты пришли в детский сад. Там они обнаружили стопку листов с заявлениями о досрочном голосовании. После этого местные депутаты Горсовета вызвали полицию.

Итоги проверки пока не обнародованы. На место инцидента также приезжали чиновники из местной мэрии, которые не дали комментариев, уточняет Урал56.

В Областной избирательной комиссии уже прокомментировали инцидент в Орске. Председатель Облизбиркома Евгения Ивлева заявила, что голосование на дому может быть только добровольным, а для заявления у граждан должны быть уважительные причины. Комиссия проведет проверку, однако жалоб на принуждение к голосованию на дому пока не было, отметила она.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru