Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Избирком напомнил о добровольном голосовании на дому после скандала в Орске

Избирательная комиссия Оренбургской области напомнила о том, что голосование на дому может быть исключительно добровольным. Так в Облизбиркоме отреагировали на скандал, который произошел в Орске. Кандидат в депутаты Заксобрания Вячеслав Ращупкин заявил, что родителей воспитанников детсада заставляют голосовать на дому.

О ситуации в Орске написал сайт Урал56. Ращупкин предоставил скриншоты переписки в мессенджере, где заведующих детсадами просят собрать заявления, вбить данные из них в специальную таблицу, а сами заявления принести в детский сад.

Сами журналисты также смогли перейти по ссылке и посмотреть таблицу. Издание пишет, что в детском саду работает полиция, туда же пришли оппозиционные депутаты. История всерьез всколыхнула общественность: в таблице, которая некоторое время была в открытом доступе (позже ее закрыли), многие нашли свои сады и своих знакомых.

В управлении образования ситуацию пока не комментируют. Чиновники попросили оформить официальный запрос.

В облизбиркоме заявили, что жалоба от Вячеслава Ращупкина уже поступила. Он заявил о якобы готовящихся фальсификациях избирательных документов. В комиссии намерены начать проверку по заявлению.

— В своём письме заявитель ссылается на то, что в городе Орске осуществляется сбор заявлений на голосование на дому. Избирком готовит официальный ответ на это обращение. Однако считаю важным дополнительно, в том числе при помощи СМИ, разъяснить и заявителю, и всем избирателям Оренбургской области порядок голосования вне помещения на предстоящих выборах, а также то, как осуществляется подача заявлений. Это одна из форм голосования, которая доступна всем избирателям при наличии любой уважительной причины. В настоящее время мы отмечаем значительное число желающих проголосовать на дому в связи с тем, что многие опасаются рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Также ряд других уважительных причин может стать основанием для вызова участковой избирательной комиссии на дом. Такие заявления могут подаваться избирателями как устно, так и письменно, в том числе при помощи других лиц, — говорится в заявлении председателя Облизбиркома Евгении Ивлевой.

Она также напомнила, что бланк заявления общедоступен и размещен на сайте Избирательной комиссии Оренбургской области. Главное, на что обратила внимание Ивлева — голосование на дому может быть только по уважительной причине и исключительно добровольным.

В то же время, как подчеркнула глава Облизбиркома Евгения Ивлева, пока ни одной жалобы на принуждение к голосованию на дому от граждан не поступало.

— На данный момент в Избирательную комиссию не поступало ни одного обращения от избирателей о принуждении написать заявление или устно подать такую заявку. Также подобные жалобы не поступали ни в одну территориальную или участковую избирательную комиссию. При этом, в связи с этой темой, в виде отдельных списков распространяются персональные данные жителей. Обращаю внимание заявителя на то, что это именно персональные данные граждан, и их распространение без согласия является нарушением законодательства. Подчеркну, что заявления на голосование вне помещения могут быть поданы исключительно по желанию избирателя и при наличии у него уважительной причины. Если в Избирком поступят обращения, свидетельствующие об обратном, мы обязательно проведём проверку, — резюмировала она.

В комиссии также подчеркнули, что бланк для голосования на дому опубликован в общем доступе. Скачать его с сайта избиркома может любой желающий.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru