Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




МЧС: Угрозы газзаводу нет

Под Оренбургом продолжают тушить вспыхнувшую после степного пожара серу. МЧС рекомендует населению близлежащих жилых массивов плотно закрыть окна и не выходить на улицу.

В МЧС региона сообщают, что в 19.43 на трёх участках природного пожара вдоль автомобильной дороги и Ж/Д путей в районе 26 км трассы Оренбург-Самара открытое горение ликвидировано. Угрозы газзаводу нет.

— Продолжаются активные работы по тушению на двух боевых участках, где, в том числе происходит горение серы на открытой площадке в районе железнодорожных путей. На данный боевой участок передислоцирован пожарный поезд, — добавили в ведомстве.

В настоящее время к работам по тушению привлечены 190 человек и 60 единиц техники. В том числе от МЧС России 112 человек и 26 единиц техники. На месте развернут межведомственный оперативный штаб под руководством первого вице-губернатора Сергея Балыкина.

Также на месте пожара с целью контроля качества атмосферного воздуха привлечена передвижная лаборатория ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области». В близлежащих населенных пунктах, а также на участке трассы проводится оповещение населения с призывом соблюдать осторожность. Гражданам рекомендуется:

— Оповестить родственников и соседей;
— Всем, оказавшимся на улице, укрыться в зданиях;
— Включить радиоприемники с автономными источниками питания на канал «Радио России»;
— Плотно закрыть входные двери, окна (в первую очередь с наветренной стороны);
— Заклеить вентиляционные отверстия и окна скотчем, пластырем, бумагой
или уплотнить ватой, поролоном и т.п;
— Уплотнить двери мокрыми простынями, одеялами;
— Подготовить индивидуальные средства защиты органов дыхания (ватно-марлевые повязки, респираторы, противогазы);
— Не покидать помещения до сигнала «Отбой».

При горении серы выделяется Диоксид серы, представляет серьезную угрозу для здоровья. Сернистый газ может привести к заболеваниям дыхательных путей и слизистых оболочек человека. При попадании этого соединения на кожу могут возникнуть раздражения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru