Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Евгения Шевченко: Реновация комплекса «Салют, Победа!» завершится в 2021 году

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко рассказал об этапах большой реновации музейного комплекса под открытым небом. В сентябре прошлого года парк закрыли и сегодня он не доступен для посетителей. В министерстве просят оренбуржцев отнестись с пониманием ко временным неудобствам.

– К сожалению, ситуация не позволяет завершить все задуманное в 2020 году, как планировалось изначально, – говорит она. – Работы по реновации парка будут продолжены и в 2021 году, но мы постараемся найти золотую середину между интересами людей и вопросами развития выставочного комплекса. Ориентировочно к лету следующего года планируется зонировать территорию, огораживая участки проведения работ и открывая для посещения сделанную часть.

Как и любой объект, расположенный под открытым небом и подверженный климатическому воздействию, парк-музей требует особого подхода. Время проведения работ ограничено сезоном и погодой. Кроме того, это не просто парк – это музей, главная ценность которого – уникальная музейная коллекция из 67 единиц образцов техники и боевого оружия.

– Эту работу мы начали в первую очередь, – подчеркивает Евгения Шевченко. – Уже сделано 9 единиц техники. В сектор «Московская битва» после реставрации вернулся автомобиль ЗИС-5В с прожектором. Завершена реставрация санитарного вагона и легендарной БМ-13, более известной как «Катюша». Специалисты продолжают работу с военной техникой. Достойный облик обретает композиция вокруг бюста генерала Родимцева. На производственном объединении «Стрела» ведется изготовление фирменного знака «Звезда» – символа ратных побед, который украсит входную группу парка слева от центральной аллеи. В настоящее время на месте ведется реставрация двух самолетов, танка и нескольких боевых орудий.

Входная группа уже оформлена новыми колоннами, которые архитектурно перекликаются со стелой Вечного огня. Здесь же, на входе, создана новая экспозиционная площадка «Станция Оренбург». Историки не случайно сделали на этом акцент. В годы войны железнодорожная станция Оренбург являлась важнейшим узловым объектом и сосредоточением основных событий в жизни оренбуржцев – проводы и встреча солдат, эвакуация людей и предприятий, отправка эшелонов с продовольствием и снарядами.

– Отдельно стоит сказать про экспозиционный объект «Киновагон», который представит собой точную копию пассажирского вагона образца 1930–1940 годов и расположится в начале маршрута на перроне, – продолжает Евгения Шевченко. – В нем разместится мультимедийный центр. Это будет компактное, но очень информативное пространство с воссозданием атмосферы того времени. Просмотр видеоматериала и тематических экспонатов, посещение радиорубки военного времени или виртуальной примерочной – все это будет доступно в киновагоне. Сейчас предприятие-подрядчик в производственных цехах собирает основные конструкции объекта и технологическое оборудование для новой экспозиции, после чего в августе будет произведен монтаж на месте.

Работы в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» продолжаются. Следующий этап – продолжение замены мощения на гранитное покрытие, реконструкция комплекса «Сталинградская битва», реставрация боевых машин.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru