Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Бугуруслане владелец «Дома с мезонином» оспаривает статус объекта культурного наследия

В Центральный районный суд Оренбурга поступил иск от владельца исторического особняка на улице Революционной Бугуруслана. Он оспаривает статус объекта культурного наследия, который зданию присвоили эксперты. Истец утверждает, что все ценные элементы Дома с мезонином уничтожены огнем.

Владелец объекта выступает против включения строения в реестр объектов культурного наследия. Он утверждает, что после пожара, который произошел прошлой осенью, уникальные для объекта части архитектуры уничтожены и утрачены. Здание аварийное и не может представлять культурной и исторической ценности.

Иск принят в производство. Суд назначил судебное слушание по гражданскому делу.

Напомним, что пожар в историческом особняке купца Агеева, который также был известен как дом с мезонином, случился ночью 24 сентября. Огонь уничтожил деревянные конструкции дома. Это был уже второй пожар за неделю в доме с мезонином.

Объект представляет собой рубленное здание с пропильной резьбой или, как указано в архивном документе, жилой деревянный дом с низом. В городском пейзаже степного Оренбургского края такого рода объекты являются редким явлением. Низовая часть из кирпича, почти полностью утопает под землю, приобретая статус цоколя (вход с восточной дворовой стороны с приемами арочной кладки «в замок»), первый этаж – деревянный с мезонином. До революции особняком владел купец Агеев.

«Купеческая семья Агеевых, владевшая различными объектами собственности на территории дореволюционного города Бугуруслана, представляла из себя уникальную (не имеющую аналогов) купеческую династию, внесла собственную лепту в формирование аутентичного облика дореволюционного города, что, в свою очередь, свидетельствует о безусловной мемориальной ценности Объекта, — говорится в исторических документах.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru